The was a problem converting the source image.

Представители профкома ПГУ приняли участие в работе съезда ЕАПОУ

Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ)  – крупнейшее международное профсоюзное объединение на постсоветском пространстве, объединяющее около 70 классических университетов восьми стран. Ассоциация образована в 1987 году и ежегодно проводит свои съезды в университетах-членах Ассоциации в различных городах СНГ.

Президентом ЕАПОУ со дня основания этой организации является Игорь Борисович Котлобовский - председатель Объединенного профкома МГУ им. М.В.Ломоносова.

Ассоциация признана Евразийским союзом ректоров и руководителями профсоюзов образования многих стран. Традиционно каждый съезд открывает ректор принимающего университета.

2017 год – юбилейный для ЕАПОУ.  Ассоциации исполнилось 30 лет.

Профсоюзные организации работников и студентов Приднестровского государственного университета являются действительными членами Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов с 2000 года.

В соответствии с приглашением Президента ЕАПОУ делегатами XXX съезда Ассоциации от ПГУ им. Т.Г.Шевченко стали председатель профсоюзной организации работников Ирина Ильинична Федотова и главный бухгалтер профкома работников Наталья Алексеевна Суринова.

К участию в работе съезда были приглашены руководители профсоюзных организаций университетов – членов ЕАПОУ, руководство отраслевого Профсоюза работников образования и науки РФ, руководители университетов и представители органов исполнительной и законодательной власти.

В этом году  съезд ЕАПОУ принимал Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. В работе съезда приняли участие руководители профсоюзных организаций 28 крупнейших классических университетов России, Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана,  а также Приднестровской Молдавской Республики.

На открытии съезда с приветственным словом выступил ректор МГУ академик Виктор Анатольевич Садовничий. Подчеркнув важность проведения аналогичных мероприятий, он отметил: «Я рад приветствовать вас в нашем университете, где на высоком уровне будет обсуждаться роль профсоюзов в сфере защиты прав работников вузов». С отчетным докладом о 30-летней истории организации, об итогах ее работы и перспективах дальнейшего развития выступил Президент ЕАПОУ И.Б. Котлобовский. С докладом «О профсоюзной организации работников Приднестровского государственного университета» выступила председатель профсоюзной организации работников  ПГУ И. И.Федотова, вручив Президенту ЕАПОУ приветственный адрес от ректора ПГУ им. Т.Г.Шевченко С.И.Берила. По решению президиума ЕАПОУ ряд руководителей профсоюзных организаций университетов были награждены почетными грамотами за весомый вклад в подготовку молодых профессиональных кадров и развитие профсоюзного движения на евразийском образовательном пространстве.

Съезд заслушал доклады и выступления 27 участников на тему: «Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов: этапы пути и перспективы развития». На съезде обсудили происходящие изменения в национальных законодательствах в сфере образования,  в системе оплаты труда работников, вопросы научной, образовательной и кадровой политики университетов. Также были затронуты вопросы, касающиеся качества образовательного процесса и подходов по социальной поддержке обучающихся и работников университетов.

По актуальным вопросам повышения эффективности профсоюзной деятельности, расширения сотрудничества, обмена опытом работы состоялись дискуссии.

Не остались без внимания  проблемы и опыт их решения в таких сферах, как  заключение в университетах эффективных контрактов, жилищного обеспечения, санаторно-курортного лечения и медицинского обслуживания, повышения мотивации членства в профсоюзе, совершенствование форм и методов работы профорганизации.

Делегаты съезда констатировали, что Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов признана важным институтом развития международного сотрудничества между университетами. Созданное сетевое взаимодействие профсоюзных организаций университетов евразийского пространства служит важным фактором в решении социально-трудовых и гуманитарных вопросов, проблем реформирования высшей школы, повышения эффективности образовательного процесса и обеспечению конкурентоспособности университетов. Ассоциация плодотворно сотрудничает с отраслевыми профсоюзами образования стран-участниц ЕАПОУ, федерациями профсоюзов, с Евразийской ассоциацией университетов и Российским союзом ректоров.

Заключительное пленарное заседание съезда прошло в Музее антропологии МГУ. Состоялись выборы Президента ЕАПОУ, вице-президентов и Президиума на следующие пять лет. Президентом ЕАПОУ вновь избран И.Б. Котлобовский, а в новый состав Президиума вошла председатель профкома ПГУ им. Т.Г.Шевченко И.И.  Федотова. По итогам работы съезда была принята резолюция.

XXX съезд ЕАПОУ своим постановлением определил важные задачи членских организаций и дал поручения Президиуму ЕАПОУ на период работы Ассоциации между съездами.

Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов делает все возможное для укрепления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между университетами и их профсоюзными организациями в интересах развития образования в наших странах.

Профсоюзные организации высших учебных заведений – важнейшая составная часть профсоюзов образования.

Ирина Федотова

{gallery}/2017/10/18/2{/gallery}