Научная конференция с международным участием, посвященная 100-летию аннексии Бессарабии Румынией состоялась 30 марта на факультете общественных наук  Приднестровского госуниверситета. Организаторами мероприятия выступили факультет общественных наук ПГУ им. Т.Г.Шевченко, Приднестровское историческое общество, Институт социально-политических исследований и регионального развития.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Института социально-политических исследований и регионального развития канд. ист. наук Игорь Петрович Шорников. « 27 марта мы отмечали трагическую историческую дату – 100 лет аннексии Бессарабии Румынией. На эту тему в Республике Молдова прошло множество конференций, но создается такое ощущение, что только здесь, в Тирасполе, мы можем рассказать правду о том, что происходило 100 лет назад на этой земле», - отметил Игорь Петрович. Также он поблагодарил организаторов мероприятия за возможность проведения такой встречи на базе Приднестровского госуниверситета. «Я уверен, что форум будет хорошей площадкой для дискуссии», - подчеркнул директор Института социально-политических исследований и регионального развития.

Государственный советник Президента ПМР канд. ист. наук доцент Анна Захаровна Волкова также поприветствовала всех участников конференции. «Для нас подобные мероприятия имеют огромное значение, ведь мы в Приднестровье уделяем особое внимание поддержанию исторической памяти. Для нас очень важно, что сегодня прозвучит историческая правда, основанная именно фактах и документах», - подчеркнула Анна Захаровна.

Проректор по научно-инновационной деятельности профессор Елена Васильевна Бомешко отметила, что такое мероприятие чрезвычайно важно для Приднестровской Молдавской Республики. Она пожелала успехов участникам конференции в поиске истины и определения этой истины.

В рамках конференции работали две секции. Заседание первой «Бессарабский вопрос в исторической науке и международных отношениях» начали с доклада на тему «Молдавская национальная партия и оккупация Бессарабии». Представил его модератор секции, заведующий кафедрой отечественной истории ПГУ им. Т.Г.Шевченко кандидат исторических наук профессор Николай Вадимович Бабилунга. Также в работе этой секции приняли участие профессор Государственного института международных отношений Республики Молдова Сергей Михайлович Назария, выступивший с докладом «Объединение» Бессарабии с Румынией в свете международного права и позиции самих бессарабцев», научный сотрудник Научно-исследовательского центра Гагаузии им. М.В.Маруневич Григорий Дмитриевич Радов осветивший тему «Гагаузы Бессарабии в борьбе против румынских оккупантов», ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова Российской академии наук кандидат ист. наук Александр Дмириевич Гронский («Румынское влияние на Украину и Молдавию в начале XXI века»), директор Института социально-политических исследований Игорь Петрович Шорников («Приднестровье в контексте новых вызовов унионизма»). В онлайн режиме свой доклад на тему «Угрозы идеологии румынизма в отношении Сербии на современном этапе» представил профессор Института политических исследований г. Белграда Зоран Милошевич.

В секции «Аннексия Бессарабии Румынией в исторической памяти Приднестровья» прозвучали два доклада: «Одесская советская республика и борьба против захвата Бессарабии Румынией (автор - ст.преп.кафедры отечественной истории Приднестровского госуниверситета Иван Алексеевич Войт) и «Бендерская оборона 1918 года: взгляд через столетие» (автор - зав.филиалом «Музей Боевой Славы г. Бендеры» Муниципального учреждения «Историко-краеведческий музей» г. Бендеры Владимир Игоревич Перстнев).

По итогам конференции участниками форума была принята резолюция.

Виктория Чорба.