6 апреля ежегодная студенческая конференция прошла на филологическом факультете Приднестровского госуниверситета. В ней приняли участие студенты и учащиеся образовательных учреждений Приднестровья. В организационный комитет конференции вошли декан филологического факультета доцент Ольга Викторовна Щукина, заместитель декана по научной работе филологического факультета доцент Наталья Викторовна Кривошапова, представители профессорско-преподавательского состава факультета.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета Ольга Викторовна Щукина, отметившая, что процесс обучения в вузе непременно связан с научной деятельностью, поэтому в Приднестровском государственном университете развитию науки отводится особая роль. Вот почему организаторы конференции ставят перед собой задачу привлечь к участию как можно больше студенческой молодежи, пробудить интерес к исследовательской деятельности. «Студенческая научная конференция – это начало начал, это та площадка, на базе которой происходит рождение новых талантов»,- подчеркнула Ольга Викторовна. Также она пожелала участникам продуктивной работы и интересной дискуссии.

Традиционно конференция начала свою работу с пленарного заседания. В рамках заседания были представлены четыре доклада. Ольга Ворончихина выступила с презентацией своего проекта «ПГУ в лицах: интервью с преподавателями и студентами Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко» (научный руководитель – доцент С.Л. Распопова). Валерия Манзяк подготовила доклад «Чоловік і жінка в мовній картині світу на матеріалі українських фразеологізмів» (научный руководитель - ст. преподаватель А.А. Дубик). Анастасия Дикусар выступила с темой «Николае Цуркану – ун поет регэсит (100 де ань де ла наштере)» (научный руководитель - ст. преподаватель В.Ф. Попова). Анна Тофан представила работу на тему «Лингвокультурные основания соотношения устной и письменной речи в виртуальной коммуникации» (научный руководитель – доцент Е.Г. Луговская).

По окончании пленарного заседания студенты, преподаватели  и гости университета разошлись по секциям. В этом году в рамках итоговой научной студенческой конференции работали следующие секции: иностранные языки, романо-германская филология, английская филология, украинская филология, молдавская филология, журналистика, теория и практика перевода, русский язык и межкультурная коммуникация, русская и зарубежная литература, английская филология.

По завершении работы всем участникам - молодыи исследователям вручили сертификаты.

Виктория Чорба.