В Центре Болгарской культуры состоялся круглый стол

24 сентября в Центре Болгарской культуры состоялся студенческий круглый стол «Ние сме българи!», посвященный 110-й годовщине Дня независимости Болгарии.

Приветствовала участников стола  и.о. декана филологического факультета Наталья Викторовна Кривошапова. «Для нас, болгар, 22 сентября – традиционный праздник. Круглый стол по случаю Дня независимости Болгарии открывает плеяду мероприятий в новом учебном году. Мы отмечаем этот праздник в стенах Болгарского центра, где сосредоточены все обычаи народа. Желаю всем участникам успехов», - обратилась к присутствующим Наталья Викторовна.

В программе круглого стола было представлено 6 студенческих докладов, посвященных Болгарии, ее культуре и языку. Студентка 302 группы филологического факультета Татьяна Заведия рассказала о Манифесте независимости Болгарии. Так, 22 сентября 1908 года болгарский князь Фердинанд I зачитал в городе Велико-Тырново в церкви Сорока мучеников «Манифест о Независимости Болгарии». До объявления независимости Болгарское княжество формально являлось вассалом Османской империи и во всех внешнеполитических актах просило одобрения турецкого султана. Независимая Болгария стала именоваться Болгарским царством. Именно с этого дня ведется празднование Дня независимости.

С информацией о болгарском языке выступил студент 107 группы Данил Гургуров, а Анна Проданова (105 гр.) познакомила участников круглого стола с выдающимися деятелями Болгарии. Также присутствующие узнали о представителях болгарской классической литературы (Регина Петкогло, 305 гр.) и болгарских журналистах (Христина Русановская, 109 гр.).

С докладом «Преподавание болгарского языка в Болгарии» выступила студентка 305 группы Татьяна Доброва, которая упомянула о некоторых сходствах между языками одной славянской группы, что облегчает русскоговорящему человеку изучение болгарского языка.

В заключение студент 302 группы Евгений Лебедев рассказал о болгарском языке в Приднестровье. По его словам, село Парканы является одним из ярких представителей болгарской культуры, где бережно относятся к сохранению языка и традиций. В частности, это проявляется в слете болгарской молодежи «Мегдан», который собирает представителей болгарской культуры как со всего Приднестровья, так и из соседних стран.

Всем участникам круглого стола и.о. декана филологического факультета Наталья Викторовна Кривошапова вручила памятные сертификаты и пожелала также успешно продолжать работу в научно-исследовательской сфере.

Дарина Кулакова.