ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровцы написали географический диктант

В 26 странах мира на более чем 2,3 тысячах площадок сегодня писали Географический диктант. Приднестровцы свои знания могли проверить на базе Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

 Ежегодная акция «Всероссийский географический диктант», организованная уже в третий раз Русским географическим обществом, в этом году впервые вышла на международный уровень. В числе стран-участниц – Приднестровье, Украина, Аргентина, Австралия, Великобритания, Китай, Польша, Сирия, Турция и другие.

В каждой из них ровно в полдень по местному времени за парты сели тысячи желающих оценить свой уровень географической грамотности. Им было предложено 30 заданий разной степени сложности на знание российских географических понятий и терминов, расположения географических объектов на карте и на умение применять эти знания на практике.

Помимо этого, диктант, который писали на базе естественно-географического факультета (ЕГФ) ПГУ им. Т.Г. Шевченко, включал в себя 10 вопросов по Приднестровью.

«Это региональный компонент, который распадается на вопросы по социально-экономической географии, физической географии и на вопросы о выдающихся учёных-географах, уроженцах нашего края», - рассказал замдекана ЕГФ по науке Владимир Фоменко.

На выполнение всех заданий отведено было не более 45 минут.

Как отметил декан естественно-географического факультета Сергей Филипенко, проверить свои знания сегодня пришло около 200 человек.

«Несмотря на то, что это мероприятие организовано в первый раз, оно вызвало очень большой интерес у жителей нашей республики. В написании диктанта приняли участие как специалисты-географы, так и учащиеся школ, жители республики, те, кому интересно проверить свои знания по географии», - сказал он.

«Возможно, в перспективе мы сможем провести и приднестровский географический диктант. Я думаю, будет очень интересно жителям республики узнать свой родной край», - добавил Сергей Филипенко.

Те, кто не смог написать Географический диктант сегодня, могут это сделать онлайн на сайте диктанта с 26 по 30 ноября.

Правильные ответы будут опубликованы на сайте географического диктанта 1 декабря. Там же 25 декабря будут размещены результаты. Максимально участники смогут набрать 100 баллов. Что касается регионального компонента, то ответы и результаты должны появиться на сайте ПГУдо 10 декабря.

После диктанта на ЕГФ презентовали сборник статей «Перспективы развития туристического потенциала Приднестровья». Как подчеркнул Владимир Фоменко, с одной стороны, это практическое пособие, с другой – результат научной деятельности в сфере туризма. Выход сборника, в который вошли статьи учителей школ, преподавателей ПГУ, предпринимателей, занимающихся туристическим бизнесом, намечен на ближайшее время.

ИА "Новости Приднестровья"

ТСВ