90 лет alma mater. Как создавался и развивался главный вуз Приднестровья

Главному вузу страны – Приднестровскому государственному университету им. Т. Г. Шевченко – исполнилось 90 лет. Это старейшее учебное заведение на территории Приднестровья. Вуз является главной кузницей профессиональных кадров.

За свою почти вековую историю вуз 10 раз претерпевал реорганизацию. Всё начиналось в 1930 году с небольшого института, в котором образование получали 123 студента, а учебный процесс обеспечивали всего 20 педагогов.

Сейчас же Приднестровский госуниверситет является крупнейшим образовательным и научным центром республики. В настоящее время профессиональную подготовку по российским стандартам проходят около 10 тыс. студентов. Обучают их свыше тысячи педагогов.

Об истоках университета, этапах его становления и развитии рассказываем в нашем материале.

ИА "Новости Приднестровья"