ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Короткие видеолекции. Преподаватель ПГУ делится секретами работы в онлайн

С приходом пандемии и всеобщего карантина онлайн-обучение стало не дополнительным, а почти что основным видом образования. Впрочем, педагог из Рыбницы Анатолий Глазов с современными технологиями давно на ты, что и неудивительно, ведь он преподает «Электротехнику и электронику для программистов». Работает Анатолий в филиале ПГУ, а в YouTube ведёт собственный канал. У него уже 4 млн просмотров и 78 тысяч подписчиков не только из Приднестровья, но и из Украины, Литвы и Белоруссии. Своё первое видео он записал ещё 10 лет назад. Теперь в таком формате и лекции, и демонстрация изобретений.

А его студентам теперь легче перейти на дистанционное обучение.

«Пандемия переключила внимание пользователей на канал, обычно на этом канале я имею где-то порядком 10 тысяч новых пользователей в год. В этом году выходит примерно на 20% больше. Студенты заболели, находятся дома, неважно, из-за чего, – простуды, гриппа или ковида, но они имеют возможность получить доступ к лекциям в режиме онлайн. У такого формата есть и преимущества: если что-то непонятно, можно прокрутить видео несколько раз», – говорит Анатолий Глазов.

Педагог отмечает: у такого формата обучения есть свои особенности. Если в аудитории во время живого общения внимание студентов удержать легко, то онлайн-обучение требует специального подхода. Лекция должна быть в концентрированном виде, длинные видео никто смотреть не станет.

«Я режу тему на такие размеры, чтобы студент терял внимание как раз к концу ролика, то есть успел поглотить всю информацию. Для привлечения молодежи иногда использую сленг, который в них легко заходит, иногда использую неформальное объяснение. Иногда использую "двухэтажное" объяснение: показываю все на пальцах, а потом демонстрирую всё в деталях», – поясняет преподаватель.

У Анатолия Глазова большая база роликов по электротехнике и электромеханике. Во время пандемии он запустил еще один канал для программистов. Он не показывает программу, не говорит, как она работает, а разъясняет, как ее писать, то есть вводит в процесс разработки программы.

 Преподаватель уверен: онлайн не заменит живого общения. Но дистанционное обучение – технология будущего, и её надо осваивать.

Источник "Новости Приднестровья"

"ПГТРК"