ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Госслужба управления документацией и архивами представила исторический документ к 90-летию ПГУ

Документ о кадровых назначениях издан почти через полгода после освобождения Тирасполя от немецко-румынской оккупации.

Приднестровский госуниверситет им. Т.Г. Шевченко 1 октября отметит 90-летний юбилей. К этой дате Госслужба управления документацией и архивами ПМР подготовила первый документ Фонда Университета, датированный 20 сентября 1944 года. Он размещен в рубрике «Архивный документ месяца» на сайте архивной службы.

Представленный в электронной публикации документ из Архивного фонда ПМР позволяет реконструировать историю создания Тираспольского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко, отметили в ведомстве.

Уникальность документа состоит в том, что на момент его создания Великая Отечественная война еще не закончилась, подчеркнули в госслужбе. Прошло всего пять месяцев со дня освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков, не прошло и месяца со дня окончания Ясско-Кишиневской операции. В условиях полной разрухи, отсутствия хозяйственных связей, отсутствия бумаги Правительство МССР документирует свои решения, и одним из главных решений в освобожденном городе считается открытие вновь Учительского института. 

«Этот документ был не только создан в тяжелейших условиях, но и сохранен. Машинописный документ отпечатан на трофейной бумаге. Экспертиза состояния и сохранности документа выявила физико-химические повреждения бумажной основы, текст документа угасающий. Согласно экспертизе ценности, документ был включен в план сканирования для включения в состав Государственного страхового фонда копий документов Архивного фонда республики. Для этих целей из резервного фонда Президента ПМР были выделены средства на закупку бесконтактных сканеров ПАК “VIAR Вега”», - отмечается на сайте госслужбы.

Этот документ – Приказ Народного комиссариата просвещения МССР «О назначении руководящего и преподавательского состава Тираспольского государственного учительского института» от 20 сентября 1944 года.  

Документ хранится в Центральном госархиве ПМР.

Источник "Новости Приднестровья"