ПГУ переходит на дистанционный формат работы

Приднестровский госуниверситет им. Т. Г. Шевченко перешёл на дистанционный формат работы. Как рассказала ИА «Новости Приднестровья» первый проректор ПГУ Лариса Скитская, это касается всех форм и курсов обучения.

«Мы идём по аналогии со школами, которые уже перешли на такой формат работы. Опыт такой у нас есть, он был отработан ранее во время пандемии. Пары будут проходить дистанционно, преподаватели будут также работать в таком формате. Что касается контрольных мероприятий – защиты курсовых и проведения лабораторных работ, которые требуют наличия специального оборудования, зачётно-экзаменационной сессии по заочной форме обучения, то это моменты, которые будут решать сами факультеты, институты и филиалы. Исходя из специфики работы каждого из них такие мероприятия могут быть проведены в аудиториях университета», – пояснила Лариса Скитская.

Переход на удалёнку – мера вынужденная. С начала этой недели в Приднестровье стали приходить электронные письма о минировании объектов. Одними из первых такие послания получили школы – в один день сообщения пришли в почти 60 учебных заведений. Сегодня утром такое письмо пришло и на электронную почту госуниверситета.

«Когда поступили сообщения о минировании, студенты и педагоги спокойно, чётко и организованно были выведены из корпусов университета, не было паники. И через полчаса нами было принято решение о переходе на дистанционный формат обучения, чтобы учебные занятия не пропали и преподаватели смогли провести их в полном объёме», – рассказала первый проректор ПГУ.

Эта мера страховочная, чтобы избежать эксцессов, подобных сегодняшнему, и чтобы не прерывать учебный процесс. В главном вузе республики учится и работает большое количество студентов и педагогов. И, как подчеркнули в руководстве, в университете отвечают за жизнь каждого студента и сотрудника.

«Университет как государственный вуз, где обучается большое количество студентов и работают преподаватели, не может не реагировать на подобные вбросы в информационное пространство. В дистанционном формате вуз будет работать до особого распоряжения. У нас учредитель – Президент, и вопрос об отмене работы в дистанционном формате мы будем согласовывать с ним», – подчеркнула Лариса Скитская.

ИА "Новости Приднестровья"