ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Молодые журналисты узнали, как создавать лонгриды

Лекцию для слушателей «Школы молодого журналиста» провели сотрудники ИА «Новости Приднестровья».

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с ГУ «Приднестровская газета» и ГУ «ПГТРК» организовало открытую лекцию по мультимедийной журналистике для профильных студентов ПГУ им. Т. Г. Шевченко и учащихся «Школы молодого журналиста» при Союзе журналистов Приднестровья, сообщается на официальном сайте министерства.

Главной темой встречи стало создание специальных исторических проектов в формате лонгрид. В качестве спикеров выступили представители информационного агентства «Новости Приднестровья», в частности заместитель главного редактора Александр Корецкий и фотограф­­-дизайнер Артем Кулекин. Сотрудники интернет-издания поделились с начинающими журналистами личным опытом и тонкостями профессионального мастерства.

«Сегодня мы пригласили выступить журналистов ИА "Новости Приднестровья" – профессионалов, готовых показать и объяснить молодым журналистам, как в современных реалиях работать с новыми форматами подачи информации», – отметил модератор мероприятия, ведущий специалист отдела по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Дмитрий Десятник.

Формат лекции предполагал два блока: специфика создания текста специального проекта на историческую тематику и особенности графического наполнения мультимедийного формата (лонгрида).

Первый блок представил заместитель главного редактора ИА «Новости Приднестровья» Александр Корецкий, который на примерах объяснил, что такое лонгрид, а также рассказал начинающим журналистам, в чем преимущества подобного формата в современных реалиях. Он также поделился опытом, как должна проводиться работа с историческим материалом и строиться сам текст. Свое выступление автор многих лонгридов сопроводил наглядными примерами из восьми специальных исторических проектов ИА «Новости Приднестровья», в которых принимал личное участие:

«Писать об истории, об истории своей страны – очень ответственное дело. Создание подобных лонгридов — это испытание для журналиста. Наши работы показывают детям в школах, их читают за рубежом, и у нас нет права на неточности и исторические ошибки. Интервью, поиск исторической хроники, проверка имеющейся информации, кропотливая исследовательская работа – вот тот небольшой список задач на пути к результату», – подчеркнул в своем выступлении Александр Корецкий.

Билдредактор ИА «Новости Приднестровья» Артем Кулекин в ходе своего выступления на практике показал участникам лекции, как создать визуал, который будет цеплять и удерживать внимание читателя.

«Нет правильного шаблона, как надо делать. Конечно, необходимо понимать теорию цвета и композиции, однако создание подобных проектов – это всегда креатив. Главный совет – экспериментируйте!» – так напутствовал присутствующих Артем Кулекин.

Председатель Союза журналистов и соорганизатор мероприятия Александр Карасев высоко оценил работу спикеров, отметив связь современных медиаформатов и традиционной журналистики. Он подчеркнул, что в Приднестровье созданы все условия для обучения, развития и профессионального роста.

По окончании выступлений представителей информагентства модератор мероприятия от Минцифры ПМР Дмитрий Десятник предоставил возможность слушателям лекции задать вопросы и поделиться своими впечатлениями о прослушанном материале.

В завершение мероприятия заведующая кафедрой журналистики ПГУ им. Т. Г. Шевченко Светлана Распопова отметила: «Создание подобных спецпроектов – это титанический труд. Писать об истории родного края очень важно. Спасибо ИА "Новости Приднестровья" за то, что популяризируют эту тему. Это наша история, это часть нас самих, оттого приятнее, что информация подается так красочно и доступно».

Минцифры ПМР во взаимодействии с Союзом журналистов Приднестровья и государственными СМИ республики продолжит проводить различного рода практикумы для учащихся «Школы молодого журналиста». Желающие присоединиться могут обратиться в правление Союза журналистов Приднестровья по номеру телефона (533) 7-47-00.

ИА "Новости Приднестровья"