ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Глава Минздрава встретилась с преподавателями и студентами медфака ПГУ

В ходе общения обсуждались организация образовательного процесса, трудоустройство будущих медиков и поддержка молодых специалистов.

На площадке ПГУ состоялась встреча министра здравоохранения Кристины Албул с профессорско-преподавательским составом и студентами медицинского факультета вуза.

На встрече обсуждалась консолидация решений Минздрава и университета для объединения теоретических знаний и практических навыков студентов и ординаторов на площадках клинических учреждений.

После двухлетнего перерыва у студентов появится возможность вернуться в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ). Там будущие врачи смогут закреплять полученные знания на практике, сообщает пресс-служба Минздрава.

Преподавателей, которые сегодня занимаются исследовательской работой, интересовал вопрос о  возможности закупки государством необходимого оборудования для новой лаборатории. В медицине появляются новые вызовы, и необходимо проводить исследования в различных направлениях. Например, в части осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, и многих других заболеваний. Потребность в создании такой лаборатории, несомненно, важный шаг в развитии научно-исследовательской медицины.

Министр предложила подготовить официальный запрос в ведомство, подробно изложив обоснованность для создания такой структуры, а также полный пакет необходимого оборудования.

«Сегодня Президентом и Правительством оказывается колоссальная поддержка системе здравоохранения. Ни одна заявка не остаётся незамеченной. При возможности такое оборудование можно включить в программу Фонда капитальных вложений на следующий год, но думать об этом нужно сейчас. Это также касается и просьбы усиления материально-технической базы студенческой поликлиники, которую попросил студенческий актив вуза», - отметила Кристина Албул.

Говорили на встрече и о совмещении учёбы с работой для студентов и ординаторов. Министр обозначила одно главное условие, что образование имеет первоочередную задачу для профессионального врача. И при распределении студентов на места работы выбор всегда будет в пользу специалиста, уровень знаний которого выше других.

Будущие врачи выразили огромное желание попробовать себя и в работе будущего кардиологического центра, который скоро откроется на площадке Республиканской клинической больницы. Как отметила Кристина Албул, это возможно, но прежде всего необходимо пройти двухлетнее обучение по специальности.

Преподаватели университета рассказали главе Минздрава о том, что сегодня на медицинском факультете есть свой симуляционный центр для отработки практических и теоретических знаний в области фармакологии. Показали министру и будущий центр стоматологии, который пока только наполняется необходимым оборудованием.

Также Кристина Албул  затронула тему создания масштабного симуляционного центра при РКБ по поручению главы государства, в котором смогут повышать свои знания не только студенты, но и врачи.  Сегодня ведутся проектные работы, а сам центр планируется открыть в 2024 году.

Прозвучала просьба преподавательского состава о содействии в организации консультативных приёмов с опытными врачами, когда на практике рассматриваются сложные клинические случаи.

Вопросов и ответов за два с половиной часа прозвучало очень много. Говорили и об оказании государством поддержки молодых специалистов в покупке жилья; о том, как повысить квалификацию педагогам в области здравоохранения, и об обмене статистическими медицинскими данными, которые необходимы в современных условиях для обучения студентов; о возможности применения опыта российских медицинских вузов в приднестровской системе; о страховой медицине и даже об обеспечении автотранспортом сельских амбулаторий.

«Мы всегда готовы к диалогу и плодотворной работе. Ни одно предложение, замечание или идея не будут оставлены без внимания», - подвела итоги встречи министр.

Для решения возникающих вопросов решили встречаться на регулярной основе.

ИА "Новости Приднестровья"