Добро + Любовь = Фестиваль

В рамках празднования Татьяниного дня 23 января в Русском центре Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко состоялась онлайн-встреча  студенчества нашего вуза и Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. В центре внимания  студентов - первый Международный фестиваль мобильного кино «Добролюбов».

Во встрече  кроме студентов приняли участие ректор ПГУ Степан Иорданович Берил, проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени, начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елена Евгеньевна Гончаренко, председатель Профсоюзного комитета студентов Инна Юрьевна Чурсина, зав. кафедрой журналистики С.Л. Распопова, ст. преподаватель кафедры журналистики Наталья Ивановна Иовва, исполнительный директор Днестровско-Прутского  информационно-аналитического центра Игорь Иванович Белобородов и представители молодежного движения «Звезда».  Модератором со стороны ПГУ выступила проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени.

Прежде всего с поздравлением с Татьяниным днем к студентам двух вузов обратился ректор ПГУ Степан Иорданович Берил. Он отметил важность подобных мероприятий для студентов и поблагодарил за предложенную возможность участия в фестивале.

Ректор Нижегородского государственного лингвистического университета Жанна Викторовна Никонова, к сожалению, не смогла лично присутствовать, однако записала видеообращение, в котором выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и участие студентов ПГУ в предстоящем фестивале.

Подхватила инициативу преподаватель НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, победитель международных конкурсов, руководитель курсов телемастерства И.А. Вдовина, которая  стала вдохновителем и генератором идей для проведения фестиваля. Как отметила Ирина Анатольевна Вдовина, добро и любовь проходят красной нитью через всю задумку Международного фестиваля «Добролюбов» или Добро-Любовь, поэтому фильмам этой тематики отведены отдельные номинации.

Совместно с представителями студенческого оргкомитета Ирина Анатольевна огласила 8 номинаций, которые будут представлены в рамках Международного кинофестиваля: «Лучшее мобильное кино», «Моя история о ВОВ», «Самое доброе кино», «Моя операторская работа», «Lovestory», «Артхаус», «Лучшая анимационная работа» и «Лучший фильм в сети», который будет выбран по результатам голосования в группах в соцсетях.

«Мы являемся частью большого Русского мира. Объединяющая тема – Победа. В этом году Президентом ПМР Вадимом Николаевичем Красносельским уделяется большое внимание празднованию 75-летия Великой Победы», - отметила Валентина Вечеславовна Ени.

Затем Ирина Анатольевна Вдовина  рассказала о собственном проекте – документальном фильме «Евфимий Суздальский – печальник земли русской». В ходе создания фильма команда работала с архивными документами для подробного изучения жизни преподобного Евфимия Суздальского, который был основателем и архимандритом Спасо-Евфимиева монастыря, а также с работой Серафима Чичагова, который написал о жизни святого.

При создании фильма использовались анимационные приёмы, постановки и музыкальные композиции  Геннадия Курского для оживления картины и привлечения интереса аудитории.

По окончании онлайн-конференции данный фильм был продемонстрирован присутствующим. Лучшей оценкой фильма стали аплодисменты, которые звучали в зале по его завершении.

11 февраля состоится очередная онлайн-встреча  обучающего характера. Мастер-класс проведет  оператор Андрей Павленко.

Мария Барбус, Дойна Сердюк,

студентки 1 курса кафедры журналистики.