Миссией Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко является определение направлений и путей инновационного развития ПМР; подготовка научно-педагогических кадров; создание научной среды; организация и выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований в интересах развития республики, ее отраслей народного хозяйства и гуманитарной сферы; получение завершенных результатов научных исследований и их внедрение в экономику и сферу материального производства; тесное взаимодействие с российскими вузами и исследовательскими центрами; сохранение и развитие нравственных, культурных и исторических традиций Приднестровья; воспитание молодежи в духе этих традиций; удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и духовном развитии.

Кроме того, миссия вуза состоит в выполнении им функций ведущего научного, исследовательского, культурно-образовательного центра Приднестровья, который является де-факто российско-приднестровским университетом, обеспечивающим инновационное развитие и конкурентоспособность республики.

Для реализации своей миссии университет разрабатывает стратегию развития, в соответствии с которой научно-педагогический коллектив должен вносить вклад в развитие науки и образования Приднестровья через внедрение инноваций во все сферы и отрасли экономики и поддерживать непрерывное развитие системы образования республики.

Важнейшей задачей стратегии развития ПГУ им. Т.Г. Шевченко является концентрация усилий и ресурсов на прорывных и приоритетных направлениях, определенных этой стратегией, к которым относятся:

1. формирование эффективной системы современного непрерывного профессионального образования;
  2. совершенствование организационно-экономических механизмов модернизации образовательных программ;
  3. создание университетской и республиканской системы измерения качества образования на основе опыта российских вузов;
  4. создание современной, адекватной многопрофильному классическому университету российского стандарта инфраструктуры вуза;
  5. создание системы социализации и самореализации молодежи в Приднест­ровье.

В долгосрочной перспективе реализация миссии ПГУ им. Т.Г. Шевченко должна обеспечить устойчивое развитие Приднестровья как субъекта российского анклава (субъекта Российской Федерации) в соответствии с итогами Всенародного референдума 17 сентября 2006 г.