Стратегическими направлениями деятельности университета представляются:
1. В области образовательной деятельности – формирование конкурентоспособной инновационной образовательной системы.
2. В области научно-исследовательской, инновационно-внедренческой деятельности – развитие фундаментальных и прикладных исследований, направленных на инновационные прорывы в республике.
3. В области кадровой политики – развитие кадрового потенциала, формирование научной и интеллектуальной элиты общества, создание условий для профессионального роста научно-педагогических работников и привлечение лучших кадров в науку и образование.
4. В области международной деятельности – развитие сетевого взаимодействия по образовательным, научным и гуманитарным проектам.
5. В области организационной структуры вуза и материально-технического комплекса – формирование рациональной и эффективной структуры вуза, полноценной университетской инфраструктуры и обеспечение устойчивого роста ресурсного потенциала за счет развития университетского кампуса для жизни и учебы, а также развития материально-технической базы для научно-образовательной деятельности ПГУ.
6. В области управления вузом – использование методологии стратегического управления, совершенствование управления на основе развития средств IT-технологий, менеджмента качества образования, развитие корпоративной культуры, атмосферы соревновательности, доверия и благожелательности.
Реализация отмеченных стратегических направлений позволит университету и структурам управления преодолеть основные противоречия и недостатки образовательной среды, такие как:
1) избыточный консерватизм педагогического сообщества;
2) слабая связь вуза с реальным сектором экономики;
3) отсутствие стимулов для прогрессивных изменений;
4) слабая материально-техническая база университета;
5) низкий уровень производственной квалификации преподавателей.
Таким образом, указанные направления деятельности подразумевают превращение знаний в основной экономический и стратегический ресурс. При успешной реализации стратегии резко расширяются возможности для повышения индикаторов и стандартов качества всех сфер деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Мировой опыт свидетельствует, что экономическому взлету государства предшествуют солидные инвестиции в систему образования и научные исследования.