Стратегической целью ПГУ им. Т.Г. Шевченко на ближайшую перспективу является работа по обеспечению конкурентоспособности вуза в предоставлении высокого качества довузовского, высшего, послевузовского и дополнительного образования, позволяющего завоевать лидерские позиции в области фундаментальных и прикладных исследований в республике; созданию методологической базы для формирования у студенческой молодежи новых компетенций и инновационного мышления , способствующих сохранению статуса системообразующего центра образования, науки и Приднестровья в целом.
Для реализации стратегической цели научно-педагогическая корпорация университета должна сосредоточить усилия на создании IT-кластера ПГУ им. Т.Г. Шевченко, который будет определять:
– особенности и уникальную специфику республики;
– возможности ее социально-экономического развития;
– перспективы успешной социализации студентов и трудоустройства выпускников;
– деятельность профессионального научного сообщества по созданию интеллектуального и социального капитала государства.
Создание кластера будет обеспечено научной, профессиональной и учебной архитектурой, что укрепит репутацию ПГУ им. Т.Г. Шевченко в академической среде российского и приднестровского образовательного пространства, сделает более серьезным отношение работодателей к выпускникам, повысит авторитет научно-педагогических
кадров.
Реализация стратегической цели позволит ПГУ занять лидирующую позицию среди вузов республики. Для достижения результатов необходимо сконцентрировать ресурсы университета, постоянно укреплять позиции в системе профессионального образования. Лидерская стратегия потребует создания в структуре ПГУ следующих кампусов:
1) учебно-научного;
2) научно-исследовательского;
3) молодежно-воспитательного;
4) инфраструктурного.
Указанные структуры будут определять университетский характер образования. Многоуровневая структура основных образовательных программ высшей школы обеспечит студентам и выпускникам самоутверждение на основе успешной реализации их планов, ресурсов, традиций и института кураторства ПГУ им. Т.Г. Шевченко.
Это позволит осуществлять подготовку квалифицированных специалистов, способных в дальнейшем обучаться самостоятельно, гибко реагировать на изменения условий рынка труда и применять на практике современные информационные и производственные технологии.
Воплощение миссии и стратегической цели университета позволит сформировать интеллектуальную привлекательность республики и оценить степень готовности научно-педагогических работников к решению комплекса научно-образовательных и прикладных задач для эффективного развития всего Приднестровья, а также показать способность творчески подходить к созданию новых знаний и технологий.