ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Памяти Великого Кобзаря

6 марта на базе Центра социокультурных инициатив и образования кафедры социально-культурной деятельности провели устный журнал «Тарас Шевченко – великий украинский поэт, художник, философ», приуроченный к 210-й годовщине со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко и 85-летия присвоения его имени Приднестровскому государственному университету.

Участниками мероприятия стали студенты 1 и 2 курсов направлений подготовки «Социально-культурная деятельность» и «Монтаж и техническая эксплуатация автоматизированных систем жилищно-коммунального хозяйства».

Заведующая кафедрой доцент Т.А. Лозан рассказала о важных вехах биографии Великого Кобзаря, интересных фактах из его жизни, истории присвоения его имени нашему университету. Студенты также подготовили информацию о всемирной славе поэта. Приглашенные для участия  школьники читали стихи Шевченко. В программе были представлены поэтические и музыкальные композиции на слова Т.Г. Шевченко.

Интересными дополнениями к мероприятию стали тематический просмотр документов «Произведения Тараса Шевченко: художники и иллюстрации», в которых раскрывается весь многогранный талант великого Кобзаря, и конкурс «Что я знаю о Т.Г. Шевченко», в котором победу одержал студент второго курса Ростислав Лютов.  

В завершение мероприятия прозвучал знаменитый афоризм Тараса Шевченко:

Учітесь, читайте,

І чужому научайтесь,

Й свого не цурайтесь…

 Соб. инф.