Выпускникам экономического факультета рассказали об условиях распределения

В актовом зале корпуса №1 проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения О.В. Еремеева, декан экономического факультета И.Н. Узун, представители отдела правового обеспечения ПГУ 4 марта провели встречу с выпускниками экономического факультета. С ребятами обсудили их права и обязанности на этапе обязательного распределения на места работы по окончании обучения.

Открыл встречу декан экономического факультета И.Н. Узун. «Любой вопрос вы можете задать, сейчас идет речь о трудоустройстве, о вашей дальнейшей жизни», - отметил Иван Николаевич в начале встречи.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения О.В. Еремеева поприветствовала студентов и отметила, что встреча с будущими выпускниками открывает серию встреч в рамках предварительного распределения. «Каждый выпускник получит возможность встретиться с представителями отделов правового обеспечения и задать любые интересующие вопросы. Чем больше вопросов вы зададите сейчас, тем меньше будет неожиданностей на момент итогового распределения», - подчеркнула Оксана Владимировна.

И.о. начальника отдела правового обеспечения деятельности университета А.Н. Бургуджи познакомила студентов с документами, которые регламентируют трудоустройство выпускников: Приказ Министерства просвещения о распределении молодых специалистов и Постановление Правительства о распределении и трудоустройстве молодых специалистов.

Студенты задали  на встрече ряд вопросов.  Интересовались своим трудоустройством те из выпускников, кто сейчас служит в армии. «Обычно до определенного срока выпускник обязан явиться по месту трудоустройства. Те, кто служат в армии, будут распределены в общем порядке, но явятся по месту работы после окончания армейской службы», - отметила Альбина Николаевна Бургуджи.

Студенты, кто уже работает в организациях по своему профилю, задавали вопросы о том, как решится их трудоустройство. «Принесите справку с места работы с указанием должности. Мы сделаем запрос в Министерство просвещения о подтверждении места распределения. Либо необходимо ходатайство о том, что просят распределить вас на вашу должность», - уточнил Иван Николаевич Узун. А.Н. Бургуджи подчеркнула, что отработка 3-летнего срока начинается с получением статуса молодого специалиста по окончании обучения, поэтому работа до выпуска не входит в трехлетний период.

Ребята интересовались своим распределением не по специальности, в какие организации распределяют специалистов в первую очередь. Многие из студентов интересовались сроком отработки после обучения в магистратуре, преференциях, которые дает это обучение, и как происходит распределение после него. Студентки спрашивали о распределении по окончании декрета. На каждый вопрос были даны подробные ответы и предоставлены рекомендации по ознакомлению с сопутствующими нормативными документами.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения О.В. Еремеева завершила встречу, поблагодарив всех студентов за большое количество вопросов и пожелала успеха после выпуска.

Татьяна Опренчук.