ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Диктант Победы

Всероссийская историческая патриотическая акция «Диктант Победы», приуроченная ко дню освобождения Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков, прошла 7 мая в Приднестровском государственном университете. Акция проводится впервые в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Участников патриотической акции приветствовал представитель контактного центра Россотрудничества в ПГУ Н.В. Журавлёв. Николай Витальевич отметил важность самого факта написания диктанта и понимания, для чего это делается, добавив, что полученная оценка станет стимулом для дальнейшего изучения истории.

Обратился к присутствующим и ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. Степан Иорданович поздравил всех с наступающим Днем Победы пожелал и успешно решить тест. «Все мы являемся наследниками Великой Победы, никогда не забывайте об этом, ведь ваши деды и прадеды приближали этот славный праздник изо всех своих сил. Сегодня в университете проходит всероссийская акция, и это не случайно, наш вуз является лучшим не только в республике, но и на постсоветском пространстве. Мы уделяем большое внимание истории нашего края и истории России, надеюсь, вы великолепно напишите Диктант Победы», - отметил ректор.

Среди почетных гостей и организаторов акции - заместитель Председателя Верховного Совета ПМР, лидер партии «Обновление» Галина Михайловна Антюфеева, председатель Тираспольского совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Владимир Васильевич Лебедев и председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Александровна Кохтарева.

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны мог написать каждый, кто увлекается историей своей страны или просто хочет проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов. Диктант писали как историки по образованию, так и юристы, экономисты, филологи и представители многих других профессий. За университетскими столами в одной из самых больших аудиторий всем желающим не хватило места, молодежь настолько хотела написать тест, что многие устроились под стенкой, стоя или сидя продолжали решать задания диктанта.

20 вопросов и всего 45 минут на решение теста – вот и все условия диктанта, и главное – не списывать с мобильных устройств или у соседа. В ближайшее время все работы отсканируют и отправят в Москву. Узнать свой результат можно будет 12 июня на сайте проекта. От каждого региона жюри выберет по 3 победителя. Среди призов – возможность принять участие в параде, посвящённом 75-летию Победы. Он пройдёт в мае следующего года в Москве.

Дарина Кулакова.