ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Рекордная явка на предварительное тестирование

В Приднестровском государственном университете 10 мая началось предварительное тестирование. В этом году на тестирование подало заявки рекордное количество желающих – 920 испытуемых, что на 100 больше по сравнению с показателями прошлого года. Тестирование по профильным предметам проводилось 10 мая, по комплексным – 11.

«Предварительное тестирование делает комфортной вступительную компанию для потенциальных абитуриентов. Поскольку у выпускников начинается очень сложная и ответственная пора сдачи выпускных экзаменов в школах, а наше тестирование значительно снизит нагрузку и позволит сконцентрироваться на профильных экзаменах», - отметил первый проректор Николай Николаевич Смоленский.

Н.Н. Смоленский также подчеркнул, что в случае положительных результатов предварительного тестирования выпускники будут по желанию освобождены от вступительных испытаний в университете. В случае неудовлетворительных итогов они получат опыт сдачи экзаменов, а главное - шанс поступить уже в рамках основного тестирования. Поскольку результаты предварительного тестирования не обязательны к предоставлению приёмной комиссии, абитуриент сможет из всех пройдённых испытаний выбрать наилучший результат и на его основании формировать пакет вступительных документов. 

Профильные предметы, основные дисциплины для каждой специальности оцениваются по 100-балльной системе, на их основе будет формироваться основной конкурс. Комплексные испытания, второстепенные предметы при поступлении будут засчитываться по зачётной системе и автоматически давать 100 баллов при поступлении. Также при подсчёте баллов будут учитываться оценки по сдаваемым предметам из аттестата. Оценка из аттестата будет эквивалента получаемому баллу, таким образом, максимальный возможный балл при поступлении – 315. 

В Приднестровском госуниверситете существует три вида вступительных испытаний, на основании которых проводится зачисление – предварительное тестирование, школьный ЕГЭ, основное тестирование. Предварительное тестирование расширяет возможности потенциальных абитуриентов, что делает поступление в Приднестровский государственный университет достаточно удобным и комфортным.

Павел Писларь, студент III курса кафедры журналистики.