Праздник со слезами на глазах

Приднестровский государственный университет вместе со всем Приднестровьем принял участие во всенародном праздновании 74-й годовщины Великой Победы. Утром 9 мая у главного корпуса ПГУ состоялся митинг-реквием, собравший студентов всех факультетов, преподавателей, сотрудников вуза.

Со словами приветствия к собравшимся обратился ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. Степан Иорданович высказал глубокую благодарность ветеранам, на полях сражений и трудовом фронте ковавшим Победу, напомнил молодежи о подвиге отцов, дедов и прадедов.

«Эти люди спасли свою Родину, спасли свой народ. Они защитили наше право на будущее. Мы только малая часть того будущего, которое обеспечили победители», — сказал С. И. Берил. Ректор пожелал коллегам и студентам мирного неба над головой, уверенности в завтрашнем дне, светлой надежды на будущее, быть дружными и сильными.

Мероприятие продолжил праздничный концерт, организатором которого выступил КПЦ ПГУ. В программе прозвучали стихи и песни, посвящённые Дню Победы, в исполнении студентов, участников университетского вокального ансамбля «Гаудеамус».   Затем в память о всех павших в годы войны была объявлена минута молчания, после которой ректорат, студенты, преподаватели и сотрудники Приднестровского государственного университета возложили цветы к стеле памяти студентов и преподавателей  Тираспольского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Затем студенты, преподаватели, сотрудники университета, выстроившись в празднично украшенную колонну, с портретами своих родных – героев и участников Великой Отечественной - отправились по главной улице столицы к площади Суворова, чтобы принять участие в Параде Победы и возложить цветы к Вечному огню на Мемориале Славы, а потом всем вместе влиться в ряды Бессмертного полка.

У всех пришедших в этот день было особое настроение – настроение радости праздника и гордости за Отечество.

Адриана Лягаева, Максим Этлендер, студенты 3 курса кафедры журналистики.