Представители профкома ПГУ стали участниками съезда Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

Профсоюзные организации работников и студентов Приднестровского государственного университета являются действительными членами Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов с 2000 года.

В соответствии с приглашением Президента ЕАПОУ делегатами XXXII съезда ЕАПОУ от ПГУ им. Т.Г.Шевченко стали председатель профсоюзной организации работников Ирина Ильинична Федотова и председатель профсоюзной организации студентов Инна Юрьевна Чурсина.

XXXII съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов состоялся 18–21 сентября 2019 года в Бакинском государственном университете (Азербайджанская Республика). Тема съезда: «Социально-трудовые отношения в вузах в условиях глобальной интеграции и роста конкуренции».

К участию в работе съезда были приглашены руководители профсоюзных организаций университетов – членов ЕАПОУ, руководители Бакинского государственного университета и представители органов исполнительной и законодательной власти.

В работе съезда приняли участие руководители профсоюзных организаций 33 университетов России, Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Киргизской Республики, Украины, Приднестровской Молдавской Республики.

С приветственным словом к делегатам съезда обратился ректор Бакинского государственного университета Эльчин Сафаралы оглу Бабаев, который отметил, необходимость перехода к конкретным действиям в деятельности профсоюзных организаций пространства ЕАПОУ.

В адрес съезда поступили приветственные адреса от Исполнительного комитета СНГ, Президента Евразийской ассоциации университетов, ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академика Виктора Антоновича Садовничего,  Председателя совета по социальной политике  Милли Меджлиса господина Хады Раджабли.

С докладом на тему «Социально-трудовые отношения в вузах в условиях глобальной интеграции и роста конкуренции» выступила председатель профсоюзной организации работников  ПГУ им. Т.Г.Шевченко Федотова Ирина Ильинична.

Съезд заслушал доклады и выступления 30-ти участников на заявленную тему. На съезде обсудили также происходящие изменения в национальных законодательствах в сфере образования,  в системе оплаты труда работников, вопросы научной, образовательной и кадровой политики университетов, вопросы, касающиеся качества образовательного процесса и подходов по социальной поддержке обучающихся и работников университетов.

Проведены дискуссии по актуальным вопросам повышения эффективности профсоюзной деятельности, расширения сотрудничества, обмена опытом работы.

Обсуждены проблемы и опыт их решения в следующих областях: заключение в университетах эффективных контрактов, жилищное обеспечение, санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание, повышение мотивации членства в профсоюзе, совершенствование форм и методов работы профорганизации.

Делегаты съезда констатировали, что Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов - это уникальная площадка для обсуждения и решения социально-трудовых и гуманитарных вопросов, проблем реформирования высшей школы, повышения эффективности образовательного процесса и обеспечения конкурентоспособности университетов на постсоветском пространстве. Ассоциация плодотворно сотрудничает с отраслевыми профсоюзами образования стран-участниц ЕАПОУ, федерациями профсоюзов, с Евразийской ассоциацией университетов и Российским союзом ректоров.

Состоялось три пленарных заседания. В Ассоциацию приняты профсоюзные организации четырех вузов: Хакасского государственного университета, Тюменского государственного университета, Курского государственного университета, Ростовского государственного экономического университета.

Делегаты XXXII съезда приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию Бакинского государственного университета.

XXXII съезд ЕАПОУ своим постановлением определил важные задачи членских организаций и отдал поручения Президиуму ЕАПОУ на период работы ассоциации между съездами:

• Развивать информационную работу как метод управления и искать новые формы сотрудничества между университетскими коллективами с целью обмена опытом работы.
  • Активно использовать в информационной работе профсоюзных организаций социальные сети как инструмент информирования и обучения членов профсоюза.
  • Вести целевую работу с молодыми сотрудниками и организовать работу с малыми целевыми группами.
  • Рассмотреть возможность разработки и подачи совместных заявок на реализацию социальных проектов.
  • Проводить вебинары по острым вопросам, не терпящим ожидания очередного съезда.
  • Использовать сайт ЕАПОУ для распространения позитивных новостей, интересных форм работы и проектов университетских профсоюзных организаций.

Плодотворное сотрудничество Ассоциации с отраслевыми профсоюзами образования стран-участниц ЕАПОУ, федерациями профсоюзов, с Евразийской ассоциацией университетов и Российским союзом ректоров подчеркивает актуальность и важность обсуждаемых вопросов.

Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов делает все возможное для укрепления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между университетами и их профсоюзными организациями в интересах развития образования в наших странах.

Профсоюзные организации высших учебных заведений – важнейшая составная часть профсоюзов образования.

И.И. Федотова,

председатель профсоюзной организации работников ПГУ им. Т.Г.Шевченко.