ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ прошел Всероссийский экономический диктант

Всероссийский экономический диктант вместе с Россией и некоторыми зарубежными странами 9 октября провели  и в Приднестровском государственном университете.

Диктант проходил в двух аудиториях корпуса №4. В аудитории №303 собрались учащиеся старших классов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, а в аудитории №305 свои знания по экономике могли проверить студенты, преподаватели и все желающие. Писали экономический диктант и в Бендерском политехническом, и Рыбницком филиалах университета.

Организатор Общероссийской ежегодной образовательной акции  «Всероссийский экономический диктант» - Вольное экономическое общество России при участии Международного Союза экономистов, Финансового университета при Правительстве РФ, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский авиационный институт, администрации субъектов Российской Федерации. Акция призвана определить и повысить уровень экономической грамотности населения.      

Перед началом диктанта учащаяся МОУ «Григориопольская средняя школа №2 им. А. Стоева Яна Пануш поделилась: «Я решила пойти на этот диктат, чтобы проверить, насколько хорошо я знаю тему, может быть, мне будет это интересно, и я пойду учиться на экономическое направление».

Диктант на тему «Сильная экономика - процветающая Россия!» проходил в форме тестирования и состоял из 20 вопросов, для ответа на которые участникам предоставили один час.

С приветственным словом к участниками диктанта обратился декан экономического факультета кандидат экономических наук доцент И.Н. Узун. «Я рад вас приветствовать в стенах ПГУ на Всероссийском экономическом диктанте. Понимаю, что многих из вас ждет сложный выбор, куда поступать по окончании учебных заведений,  и  сегодняшний диктант поможет вам определиться. Для учащихся 11-х классов у нас функционирует юношеская заочная школа экономического факультета», -  сказал Иван Николаевич.       

Заполнив идентификационный лист с анкетой, участники приступили к тестированию, отвечая на такие вопросы, как: кто издал указ об учреждении Вольного экономического общества России, когда в России была отменена помещичья собственность на землю и многие другие.  

По окончании диктанта ученица Тираспольской средней школы № 9 Ирина Боканча рассказала, почему она решила поучаствовать в данной акции: «Пройти экономический диктант мне предложил мой классный руководитель, и я решила испытать свои знания, чтобы лучше понять, куда мне в дальнейшем поступать. Тестирование для меня оказалось не самым простым, интересно узнать его результат».         

Узнать результаты диктанта участники смогут на сайте  https://www.diktant.org., введя свой идентификационный номер.

Яна Сергеева.