ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Лауреатам творческих конкурсов вручили награды

Торжественное закрытие  XVI Республиканской декады молодежи и студентов состоялось 20 ноября в Культурно-просветительском центе ПГУ. По традиции одновременно с этим прошёл гала-концерт призеров ежегодного творческого конкурса студентов «Признание».

В приветственном слове проректор по молодёжной политике профессор В.В. Ени отметила успехи студентов ПГУ  и поблагодарила коллег за самоотдачу и труд. «У нас с вами ещё очень много интересных проектов и ярких мероприятий. Я хочу, чтобы наш университет, как это уже стало привычно в республике, высоко держал планку успехов наших студентов. Мы с вами большая, замечательная и дружная команда. Мы всегда помним, что будущее Родины строить молодым», - сказала Валентина Вячеславовна.

Церемонию награждения самых активных и талантливых представителей студенческого сообщества начали с  участников одного из самых ярких и запоминающихся событий осени - фестиваля «Студенческое братство», который состоялся 1 октября в рамках празднования Дня университета.  Заместитель председателя профкома студентов Сергей Занделов вручил дипломы представителям всех кафедр, институтов и филиалов. Студентов, активно участвовавших  в подготовке и проведении фестиваля, отметили благодарственными письмами ректора и оргкомитета фестиваля «Студенческое братство».

По итогам конкурса «Футквест: ПГУ – вуз возможностей», также проходившего в рамках празднования Дня университета, победу одержал естественно-географический факультет, второе место досталось экономическому, третье - филологическому факультету. Им также вручили соответствующие награды.

Для оглашения имен победителей конкурса студенческого творчества «Признание», лучшие выступления участников которого составили программу гала-концерта, на сцену пригласили председателя жюри - директора КПЦ отличного работника культуры ПМР Р.В. Рашкована.

Дипломы лауреатам конкурса «Признание» торжественно вручила Валентина Вячеславовна Ени. В номинации «Художественное слово» дипломом третьей степени наградили студентку ЭФ Ларису Королькову и студента ИГУПиСГН Кирилла Вакарь. Диплом второй степени достался представительнице ФПиП Анастасиие Яловенко и учащемуся БПФ Виктору Бырлибе. Обладателем диплома первой степени присудили студенту МФ  Максиму Ковальскому.      

В номинации «Я и моя гитара» первенство досталось студентке филфака Инессе Шарпе, на втором месте -  представитель экономического факультета Сергей Ковальчук.

В номинации «Вокальное творчество» призовые места распределились следующим образом: третье место разделили студентка ИГУПиСГН Анна Грищенкова и студентка ФМФ Юлия Ушакова, второе - у ребят из ИГПиСГН Никиты Попова и Максима Оношенко, а также у студента ЭФ Вадима Парнаса. Дипломы первой степени вручили участникам дуэта экономического факультета Валерии Плотян и Сергею Ковальчуку, солистке МФ  Светлане Николаевой (медицинский факультет) и Екатерине Крыжановской (факультет педагогики и психологии).

В номинации «Хореография» дипломом третьей степени отметили студенток ФФКиС Дарью Бордиян и Диану Соколову. Второе место у представительницы ФФКиС Анастасии Поповой. Представители факультета физической культуры и спорта в ходе гала-концерта порадовали зрителей зрелищным акробатическим номером. Первое место завоевали студенты Бендерского политехнического филиала Анна Кожухарь и Александра Полянина.

К дипломам лауреата прилагался приз - пригласительный билет на посещение Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой.

Ярким завершением гала-концерта стал музыкальный номер «Наша команда» в исполнении студенческого ансамбля «Гаудеамус».

Яна Сергеева.