ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ отметили День студента и святой Татьяны

Атмосфера праздника царила в актовом зале главного корпуса вуза 24 января. Это и не удивительно, ведь именно там  отмечали День российского студенчества и Татьянин день студенческий актив, профессорско-преподавательский состав, почетные гости и все, кто желал присоединиться к празднику.

В день памяти святой Татьяны 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении Московского университета, и день Татьяны стал официальным праздником студентов. В ПГУ его отмечают с 2008 года.

По традиции праздничная программа началась с выступления вокального коллектива «Гаудеамус». Наслаждаясь музыкальным подарком, присутствующие в то же время видели яркие моменты университетской жизни, отображенные на экране.  

За время обучения наши студенты демонстрируют не только высокие интеллектуальные способности, но и ведут активную общественную деятельность: принимают участие в  творческих проектах, международных молодежных форумах, побеждают в самых престижных спортивных соревнованиях мирового класса. И в День студенчества вуз чествует лучших из лучших.

Церемонию чествования студенческого актива открыл ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко доктор физико-математических наук профессор  С.И. Берил. Поздравив студентов с их профессиональным праздником, Степан Иорданович вручил грамоты по направлению «Волонтёрство» за развитие абсолютных ценностей добра, любви, взаимопомощи и личный вклад в формирование волонтерского движения «Мы - из ПГУ!».

Проректор по молодёжной политике доктор педагогических наук  профессор В.В. Ени провела церемонию награждения по направлению «Физкультура и спорт». Валентина Вячеславовна отметила, что в этой номинации всегда приятно вручать награды, потому что спорт учит побеждать, преодолевать себя и думать о своем здоровье. В этот день факультет физической культуры и спорта отмечал свой 20-летний юбилей.

Грамоты по направлению «Общественная деятельность» вручила начальник отдела молодёжной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко. Было отмечено много заслуг студентов, например, вклад в развитие журналистики,  активная и ответственная деятельность в общественной жизни университета.

Директор КПЦ Отличный работник культуры ПМР Р.В. Рашкован за вклад в развитие КВН, а также за активную эстрадную деятельность награждал самых-самых по  направлению «Творчество».  

На протяжении всех лет обучения поддерживают и помогают нашим студентам добиться высот преподаватели и  наставники. Для награждения в номинации «Наставники» на сцену пригласили председателя профсоюзного комитета студентов И.Ю. Чурсину. Степан Иорданович Берил как главный покровитель студентов ПГУ получил звание «Отец года».

Концертные номера в исполнении Александра Геращенко, Анны Турченко и Дмитрия Бондаря стали украшением праздничной программы.

Координатор программ Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев поздравил приднестровских студентов с праздником и вручил трем активистам подарочные карты.

Мероприятие  продолжилось в холле главного корпуса университета, где все желающие могли угоститься традиционным Татьяниным пирогом и студенческим глинтвейном.

Праздник прошел с размахом и оставил у всех приятное впечатление и положительные эмоции, ими зарядилась и студентка 1 курса филологического факультета Елена Филина. «Было очень весело, мне понравились  выступления студентов. Даже те, у кого последний год обучения, хотят запомнить студенческие годы, видно, что они любят ПГУ, и приятно, что они празднуют этот день с университетом. То, что в этот деньнаграждают особо отличившихся, я считаю правильным, потому что для других это пример, и хочется стремиться к такому же уровню», - призналась Елена.

Яна Сергеева.