ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Конференция ППС на АТФ

В течение недели с 24 по 31 января на аграрно-технологическом факультете проходила итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава.

Конференция работала по четырем секциям: «Садоводство», «Агроинженерия», «Ветеринария» и «Агрономия».

Всего было заслушано 25 докладов на актуальные темы соответствующего направления.

В секции «Садоводство» наибольший интерес вызвали сообщения доцента Е.Ф. Гинды «Повышение продуктивности столовых сортов винограда при применении регуляторов роста» и аспиранта И.А. Шевчука «Оценка плодовых культур, выращиваемых в Приднестровье, на поражаемость основными болезнями».

На секции «Агрономии» помимо преподавателей также выступили магистранты второго год обучения.

В секции «Ветеринарии» приняли участие преподаватели, закончившие обучение в аспирантуре, выступив с докладами по результатам своих кандидатских диссертаций.

Заседание секции «Агроинженерия» состоялось 31 января. Представленные доклады охватили широкий спектр актуальных проблем и вопросов в области разработки ресурсосберегающих технологий и средств механизации, применения современных компьютерных программ и средств диагностики в агропромышленном комплексе, обучении и подготовки инженерных и агрономических кадров. В области ресурсосбережения большой интерес вызвал доклад представителя кафедры эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка Г.В.Клинка по проведению экспериментальных исследований плуга ПСКУ-5ЧГ в варианте чизеля-глубокорыхлителя с упрочнёнными рабочими органами. На применении современных компьютерных программ и средств диагностики в агропромышленном комплексе - стендовые испытания дизельного двигателя с использованием диагностического оборудования Mt Pro 4.1 остановился в  своем выступлении зав. кафедрой «Технологии производства и переработки сельхозпродукции А.В. Димогло.

По окончании выступлений докладчики ответили на вопросы и приняли участие  в обсуждении. Подводя итоги работы конференции ППС, депкан аграрно-техноогического факультета А.В. Димогло поблагодарил преподавателей и студентов за активное участие в работе секций, проявленный интерес и пожелал не останавливаться на достигнутых научных результатах, а стремиться вперед в развитии агроинженерии и агронауки.

О.В.Антюхова, зав. каф. СЗРиЭ (по материалам Г.В. Клинка, Е.Ю. Грозы, Н.Н. Трескиной).