ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Памяти Великого Кобзаря

В Приднестровском государственном университете 10 марта почтили память выдающегося деятеля украинской культуры Тараса Григорьевича Шевченко. Митинг-реквием состоялся у памятника Великого Кобзаря.

Со дня кончины великого сына Украины прошло уже 159 лет. Традиционно представители Приднестровского госуниверситета 9 марта отмечают день рождения поэта, а 10 марта – дату его смерти. Организатором мероприятия выступил Центр украинской культуры ПГУ.

Слова благодарности Великому Кобзарю высказал ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. «В Приднестровье проживают около 200 тысяч украинцев, которые любят творчество поэта и чтут память великого сына Украины. Тарас Григорьевич Шевченко избрал нелегкую, полную испытаний судьбу. Все творчество Тараса Шевченко пронизано пылкой любовью к родному краю. Его думы и пламенное слово отражали чаяния трудового народа к лучшей жизни. Его называют предвестником новой жизни, народным пророком, титаном духа, который болеет за судьбу своего народа. Он оставил потомкам духовное завещание, передающееся из поколения в поколение. Великий Кобзарь стал великой личностью не только украинской, но и мировой литературы, получив право на бессмертие», - отметил Степан Иорданович.

Приднестровский государственный университет с 1939 года гордо носит имя Т.Г. Шевченко. Около одного из корпусов университета установлен памятник украинскому поэту, живописцу, мыслителю и философу.

«Тарас Шевченко – поэт всего человечества. Он выходит за рамки одной страны. Его призыв к братству, любви, правде, справедливости и свободе имеет мировое значение. Тарас Григорьевич как явление великое и безграничное удивителен и недосягаем. В его творчестве отражается все прекрасное, чудесное и удивительное», - сказала и.о. декана филологического факультета О.В. Еремеева.

На митинге памяти Т.Г. Шевченко звучали строки из произведений Великого Кобзаря в исполнении учащихся столичных школ. Студенты ПГУ рассказывали о деятельности, творчестве и жизни классика украинской литературы и культуры. В завершение участники возложили цветы к подножию памятника и низко склонили голову.

Татьяна Сырбу.