Современное математическое образование обсудили в ПГУ

В Русском центре ПГУ им. Т.Г. Шевченко 6 ноября состоялось пленарное заседание XI Международной научно-методической конференции «Совершенствование математического образования–2020: состояние и перспективы развития». Научный форум  посвящен 90-летию ПГУ.

Организаторы конференции - Министерство просвещения ПМР (МП); Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко; Приднестровский государственный институт развития образования и ПК; Институт информатизации образования РАО, г. Москва; Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург; Петербургский государственный университет путей сообщения, г. Санкт-Петербург; Приднестровское отделение РАЕН.

Конференция прошла в дистанционном формате. В пленарном заседании приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, декан физико-математического факультета доцент О.В. Коровай, ученые-математики и математики-методисты, преподаватели математики и информатики образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, лицеев, гимназий, общеобразовательных школ, а также учителя практики начальных классов, специалисты-практики из институтов повышения квалификации, учителя Приднестровья, России и стран ближнего и дальнего зарубежья, аспиранты и магистры вузов.

Открыл конференцию  ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил, подчеркнув: «Главная цель как школьного так и вузовского образования заключается в том, чтобы научить ученика мыслить, ставить цели, задачи и развивать подходы к их решению. Обращаясь к педагогам, я хотел бы пожелать каждому учителю совершенствовать свое педагогическое мастерство, постоянно занимаясь педагогическим экспериментом. При этом какую бы тему ни разрабатывал учитель, пользуясь различными методами, всегда уместно показывать ученикам практическое восприятие той или иной проблемы и опираться на опыт лучших и передовых педагогов».

Свои доклады в ходе пленарного заседания представили эксперты в области математики, которые поделились своими исследованиями с участниками конференции.

О геометрии метрического пространства рассказал профессор М.М. Чобан. Своими исследованиями в области перестройки математической подготовки магистрантов поделился академик МАН ВШ М.В. Воронов. На проблемы в качестве преподавания математики сделала акцент в своем вступлении главный методист ЦЭКО ПМР Л.С. Савицкая. Завершил пленарное заседание профессор кафедры алгебры, геометрии и МПМ ПГУ им. Т.Г. Шевченко Г.Х. Гайдаржи выступлением на тему «Нестандартные задания как эффективное средство обучения математике».

Прослушав доклады, участники конференции пришли к выводу, что изучение математических наук является жизненно важным, так как эти знания затрагивают многие сферы деятельности. Совершенствование математического познания должно происходить на всех ступенях получения образования.

В ходе конференции участники обсудили такие важные вопросы математического образования, как:

- Приоритетные направления математических исследований.

- Новые методические исследования в теории и методике обучения математике.

- Пути самосовершенстовования методической грамотности преподавателей математики: проблемы и пути их решения.

- Опыт оптимальной реализации требований ГОСТов при решении проблем математического образования.

- Практика создания инновационной среды в образовании, ориентированной на формирование ключевых компетентностей.

- Опыт развития информационно-медийной культуры обучаемых.

- Математика как базовый компонент экономической грамотности современного человека.

- Из опыта подготовки педагогических кадров по уровням: бакалавр, магистр, специалист.

Ольга Ящук.