ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2020/11/13/3.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Состоялось заседание Совета по воспитательной работе

Очередное заседание Совета по воспитательной работе состоялось 12 ноября в дистанционном формате на платформе Zoom. На повестке дня - вопросы, касающиеся студенческих будней, важных мероприятий и событий, планирования воспитательной деятельности и реализации программ.

Открыла заседание Совета проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени. «Все планы, которые мы изначально себе установили, плавно реализуем. Хочу сказать, что мы дружно вместе контролируем ситуацию с ребятами студенческого городка. У нас там была и остается благополучная ситуация в части противоэпидемиологических мероприятий. Несмотря на пандемию спортивный клуб «Рекорд» продолжает выезды и игры. Вопросы согласуются с Оперштабом. На данном этапе работы мы сделали глобальный прорыв в части освоения социальных сетей. Несмотря на то, что мы находимся в дистанционном формате, мы справляемся с теми задачами, которые перед нами ставит университет», – отметила  Валентина Вячеславовна.

Следуя повестке заседания, начальник отдела молодежной политики, воспитания и соцзащиты Е.Е. Гончаренко и директор КПЦ ПГУ Р.В. Рашкован  рассказали участникам видеоконференции о реализации программы Декады молодежи и студентов в ПГУ. Е.Е. Гончаренко отметила, что с 20 по 26 ноября в Приднестровском госуниверситете пройдут Суворовские дни. 24 ноября ПГУ отметит 291-ю годовщину со Дня рождения великого полководца Александра Васильевича Суворова. Программа празднования будет насыщенной, она включает в себя викторину, возложение цветов к памятнику А.В. Суворова, тематический брейн-ринг и экскурсию по суворовским местам.

Р.В. Рашкован также рассказал участникам встречи о ряде предстоящих мероприятий в режиме онлайн. 14 ноября пройдет чемпионат игры «Что? Где? Когда?», а 21 ноября  - интеллектуальная игра «IQuiz». Что касается игр КВН, они впервые пройдут в онлайн-формате. Выступления участников будут записаны на видео.

Об особенностях проведения фестиваля «Моя Родина Приднестровье» среди студентов, проживающих в общежитии, рассказала методист отдела молодежной политики, воспитания и соцзащиты Ю.В. Нечаева. Ввиду пандемии фестиваль был переведен в дистанционный формат. Он включает в себя создание видеороликов по двум направлениям: визитная карточка одного из административно-территориальных районов Приднестровья и конкурс чтецов стихотворений приднестровских авторов. Эти видео будут размещены в социальных сетях. Финал фестиваля состоится 18 ноября.

В ходе видеоконференции Е.Е. Гончаренко провела анализ планирования воспитательной деятельности на предстоящий учебный год на факультетах, в институтах и филиалах.

Участники Совета по воспитательной работе подвели итоги реализации программы республиканской «Недели открытых дверей в ПГУ им. Т.Г. Шевченко», которая прошла в дистанционном формате. Благодаря активной, слаженной работе всех структурных подразделений университета школьники смогли познакомиться с вузом, узнали больше о студенческой жизни, праздниках и активистах университета, имели возможность пройти профориентационный тест и выбрать свою профессию, ознакомились с работой факультетов.

Начальник Отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Ю.С. Бондаренко рассказала о планах проведения «Недели психологии», которая стартует в ПГУ с 16 ноября в дистанционном формате. За это время на сайте университета будут публиковаться психологические статьи, начнет работу колонка психолога,  каждый желающий сможет задать вопрос психологам и получить  развернутый ответ.

Председатель профсоюзного комитета студентов И.Ю. Чурсина рассказала о программе Дня профсоюзника – 2020. Этот праздник каждый год отмечают профсоюзные активы всех факультетов. В этом году праздник  пройдет в несколько этапов. До 16 ноября будет проходить конкурс на лучший стенд от факультетов, до 20 ноября - слайдовый фотоотчет, а до 23 ноября студенты каждого факультета представят мотивационные видеоролики «Вступай в профсоюз».

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская напомнила участникам встречи о том, что 16 ноября заканчивается аттестация студентов и затронула тему зимней сессии. Если ситуация с пандемией коронавирусной инфекции не изменится, зимняя сессия пройдет по типу летней. «Образовательный процесс – это взаимодействие учебного процесса и воспитательного», – подчеркнула Л.В. Скитская, отмечая важную роль участников Совета по воспитательной работе в образовании студентов.

В ходе заседания также было утверждено Положение об общежитии.

Ольга Ящук.

{gallery}2020/11/13/3{/gallery}