Вопросы профессионального самоопределения личности обсудили в ПГУ

12 ноября в конференц-зале главного корпуса ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялась Международная научно-практическая конференция «Научно-практические основы профессионального самоопределения личности в современных условиях», посвященная 90-летию ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Форум состоялся в дистанционном режиме.

В открытии конференции приняли участие ректор ПГУ профессор С.И. Берил, начальник Управления инспектирования, аттестации и мониторинга системы образования Министерства просвещения ПМР М.Г. Тымчек, проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева, декан факультета педагогики и психологии Л.И. Васильева, заведующая НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование» С.Г. Кучеряну, ученые, практики, эксперты, представители приднестровской, российской и белорусской науки.

Соорганизаторами Международной конференции выступили АНО ВО «Российский новый университет», ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет», УО «Барановичский государственный университет».

Открывая международную научно-практическую конференцию, ректор пожелал участникам интересных докладов, дискуссий и плодотворной работы, выделив особую роль науки в развитии всех уровней образования: «Уважаемые коллеги! Совсем недавно был Международный день науки. Позвольте тепло поздравить вас с этим замечательным праздником. Наука – это основная сила прогресса, важнейшая составляющая национального богатства государства. От всего сердца хочу поблагодарить вас за ваш самоотверженный творческий и созидательный труд. Желаю вам больших сил и вдохновения на этом тернистом пути. Пускай вам всегда и во всем сопутствует удача и успех!».

Начальник Управления инспектирования, аттестации и мониторинга системы образования Министерства просвещения ПМР М.Г. Тымчек отметила в приветствии: «Впервые в республике уделено особое внимание ранней профориентации на уровне дошкольного образования, что, безусловно, стало толчком со стороны участников, задействованных в данном научном исследовании, к продуктивной дальнейшей работе педагогических кадров дошкольных учреждений». Марина Георгиевна подчеркнула, что совместно с научно-исследовательской лабораторией «Психолого-педагогическое проектирование» были разработаны и утверждены нормативно-правовые акты, документы рекомендательного, методического, обучающего характера. Безусловно, это внесло очень серьезный вклад в развитие такого направления, как психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения личности начиная с ранних ее этапов развития.

Конференция продолжилась рядом докладов, представленных в ходе пленарного заседания. Свои научные исследования в области профессионального самоопределения личности в современных условиях представляли эксперты, ученые и практики в области психологии и педагогики.

О проектировании модели обновления системы педагогического образования в современной России говорилось в докладе научного руководителя Приднестровского научного центра - ассоциированного члена РНЦ РАО в Южном федеральном округе О.В. Гукаленко. Своими исследованиями особенностей профессионального самоопределения в условиях нарастающей динамики социально-экономических перемен поделился научный руководитель института психологии и педагогики АНО ВО «Российский новый университет» А.С. Огнев. Доклад на тему «Субъектность в профессиональном самоопределении» представил главный научный сотрудник ФГБНУ «Психологический институт РАО» А.К. Осницкий. О психолого-педагогическом сопровождении личности в период жизненного и профессионального самоопределения участникам конференции рассказала заведующая кафедрой общей психологии и психологии труда Института психологии и педагогики АНО ВО «Российский новый университет» Э.В. Лихачева. Своими исследованиями на тему «Планирование карьеры как процесс профессионального самоопределения» поделилась ведущий научный сотрудник НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование» С.Н. Гончар. О современных тенденциях развития профориентации в ПМР рассказала начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки И.В. Клименко. Завершилось пленарное заседание выступлением заведующей НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование» С.Г. Кучеряну на тему «Система психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности в условиях непрерывности образования в республике».

После завершения пленарного заседания работа конференции продолжилась на секциях.

Ольга Ящук.