ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Подписан Меморандум с Президентской библиотекой России

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко подписал Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина.

Подписание договора прошло в конференц-зале главного корпуса университета 11 ноября. В мероприятии приняли участие ректор ПГУ профессор С.И. Берил, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов, директор Центра российского образования и науки ПГУ О.Е. Филипенко, директор Научно-информационного библиотечного центра университета Л.И. Синяк, координатор программ Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев.

С  Президентской библиотекой  связь была дистанционной на платформе Zoom. На видеосвязи - и.о. генерального директора Президентской библиотеки П.Г. Терещенко, заместитель генерального директора Я.А. Бороздина, начальник отдела комплектования Т.Л. Масхулия, начальник отдела обслуживания пользователей Л.Д. Савельева, начальник отдела по программно-технологическому обеспечению Ю.Г. Селиванова, начальник отдела по международным связям М.С. Чернов.

Открыл онлайн-встречу приветственным словом ректор ПГУ: «Приднестровский госуниверситет является самым крупным научно-образовательным центром республики. В его составе функционирует сама крупная библиотека в Приднестровье, насчитывающая более одного миллиона экземпляров, в том числе и на электронных носителях. Для нас университет начинается с библиотеки, а книга остается основным источником знаний. Подписание такого соглашения, которое позволяет нам получить доступ к научной литературе, очень важно, поскольку это дает возможность ученым вовремя получить доступ к той или иной научной литературе и источникам».

Заключение договора с библиотекой такого уровня является важным этапом в развитии Приднестровского госуниверситета. Такое тесное сотрудничество поднимет систему образования всей республики на новый уровень.

«Для Президентской библиотеки, входящей в структуру Управления делами Президента Российской Федерации и реализующей уставные задачи с точки зрения формирования хранения и реализации доступа к цифровым ресурсам в области теории и практики российской государственности, истории, права и русского языка как государственного, очень принципиально. Важно поддержать и образовательный процесс, и культурное стремление близкого во многом нам -  и по языку, и по менталитету - Приднестровья. С тем, чтобы наши ресурсы стали доступными для целей и задач, которые перед собой ставит и успешно решает Приднестровский госуниверситет», – подчеркнула в своем обращении к участникам встречи руководитель Президентской библиотеки.

Обговорив детали соглашения, ректор ПГУ С.И. Берил и и.о. гендиректора Президентской библиотеки П.Г. Терещенко по разные стороны экрана поставили свои подписи в исторически значимом документе.

Представители российской библиотеки как центра формирования и хранения фонда и доступа в цифровом формате выразили свою заинтересованность в том, чтобы в фонд Президентской библиотеки поступала актуальная литература, издаваемая университетом.

«Мы очень тесно работаем с университетом. Он в силу своей полиэтничности является уменьшенной моделью Русского мира в Тирасполе. Действительно, более 30 этносов дружно созидают, работают, проводят по некоторым направлениям серьезнейшую научную работу. От лица Россотрудничества могу заверить, что мы будем всячески продолжать содействовать в сотрудничестве российских научных структур с Приднестровским университетом», – отметил Н.В. Журавлев, выражая слова благодарности обеим сторонам за столь важный вклад в развитие образовательной системы.

Ольга Ящук.