Обсудили развитие непрерывного педагогического образования

28 сентября в конференц-зале Приднестровского университета состоялось заседание V Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке».

Форум проходил в комбинированном формате под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Приднестровской государственный университет совместно с Южным федеральным университетом провел секцию «Развитие непрерывного педагогического образования Приднестровья». Российские слушатели подключались дистанционно.

«На протяжении более 30 лет мы решаем одну из актуальнейших и жизненно важных проблем для нашей республики, для нашей системы образования. Это проблема интеграции в большое российское научно-образовательное пространство. Мы достигли определенных успехов», – отметил президент ПГУ профессор С.И. Берил.

В ходе секционного заседания обсуждались актуальные вопросы содержания непрерывного педагогического образования, региональные особенности подготовки педагогических кадров в Приднестровье, подготовка педагогических кадров в условиях цифровизации образования и ценностные основания построения воспитательных систем и проблемы подготовки учителя к реализации современных воспитательных практик.

Министр просвещения ПМР С.Н. Иванишина в своем выступлении сделала акцент на непрерывном педагогическом образовании как непременном условии профессионального развития педагога. С.И. Берил остановился на роли Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко  в развитии региональной системы непрерывного педагогического образования. Ректор Приднестровского государственного института развития образования и повышения квалификации профессор В.В. Проценко рассказал о проблемах теории и практики внедрения профильного обучения в Приднестровье. Заведующая научно-методическим отделом ГОУ СПО «Бендерский педагогический колледж», научный сотрудник НИЛ ПГУ «Психолого-педагогическое проектирование» Л.А. Насонова выступила с докладом «Региональные аспекты непрерывного многоуровневого педагогического образования». Доцент кафедры психологии М.Д. Иванова раскрыла возможности цифровой среды в образовании. Мотивационно-ценностную направленность студентов педагогических специальностей на будущую профессиональную деятельность проанализировала начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки, ведущий научный сотрудник НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование» И.В. Клименко.

По окончании выступлений С.И. Берил поблагодарил коллег за продуктивную работу, интересные доклады и профессиональную дискуссию.

Ольга Ящук.