ПГУ им. Т.Г. Шевченко

О мужестве, о подвиге, о вере говорили в Русском центре ПГУ

19 сентября в  Русском центре Приднестровского государственного университета состоялась встреча с членом Общественной палаты ПМР, участником боевых действий по защите ПМР, редактором газеты «Человек и его права» Н.О. Бучацким. Мероприятие проходило в рамках общеуниверситетского патриотического проекта «Уроки мужества», посвящённого жизни и боевому пути Почётного гражданина Тирасполя, уроженца столицы Приднестровья, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта генерала-лейтенанта бронетанковых войск Владимира Александровича Бочковского, приуроченного к 100-летию со дня его рождения.

Данный «урок мужества», как его назвал сам Николай Онуфриевич, затронул не только аспекты удивительной биографии и удивительных подвигов нашего соотечественника, но и роль религии и веры в жизни Владимира Бочковского, а также в жизни самого Н.О. Бучацкого. Слушателями стали студенты разных курсов кафедры журналистики филологического факультета, причем число желающих поучаствовать во встрече с интересным человеком превысило количество посадочных мест в Русском центре, но это удалось быстро исправить за счет дополнительных стульев.

Первая часть встречи была посвящена героической биографии В.А. Бочковского: его военным подвигам, отчаянной храбрости, мужеству и упорству, полученным в боях тяжёлым ранениям, не дававшим покоя и в мирной жизни. Были затронуты также извечные вопросы существования высших сил, роли Бога и веры в жизни человека,  проблема национализма, рассмотренная  сквозь призму сакральных взглядов.

 Николай Онуфриевич  также поделился историей своего личного пути к вере. Более того, у каждого студента по окончанию беседы была чудесная возможность задать свой вопрос и получить на него ответ, чем, конечно же, и воспользовались любопытные студенты кафедры журналистики.

Первый вопрос, интересовавший, наверное, всех студентов, сидящих в аудитории, был таков: «Что же мотивирует людей, которые так отважно проявляют себя на войне?». «В первую очередь, это любовь к Родине, заложенная в нас Господом Богом с самого рождения, а также резкое неприятие национализма как идеологии»,  – ответил Н.О. Бучацкий. На вопрос одной из студенток о том, есть ли в наше время такие люди, как Бочковский, ответ гостя был краток и лаконичен: «Безусловно, есть». Когда Николая Онуфриевича спросили, что нынешней молодёжи стоит перенять от Бочковского, он ответил: «Любовь к родине, любовь к товарищам, ответственное отношение к своему делу и вера, вера в Бога и вера в хорошее».  На вопрос автора этих строк касательно духовного становления нашего собеседника, а именно: «Что стало для него личным и кристально ясным доказательством того, что Бог действительно существует?», Н.О. Бучацкий сказал, что таких «доказательств» в его жизни было много. Большая часть из них связанна с его фронтовой жизнью. Как-то раз, лежа в засаде, ему чудом удалось спастись от пуль противника, которые необыкновенным образом прошли прямо рядом с ним. И это только одна из немногих ситуаций, где он отчётливо чувствовал Божье присутствие и его любовь к нему.

Встреча закончилась совместной фотографией с гостем, тёплыми пожеланиями, а также приятным философским послевкусием, которое, несомненно, стало поводом для многих задуматься о важных жизненных аспектах и ценностях.

                 Николай Зинченко, студент первого курса кафедры журналистики.