ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студенческая осень – 2023

28 сентября на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Сэнэтате» Приднестровского государственного университета прошёл спортивный слёт «Студенческая осень – 2023». Целью слёта было приобщение первокурсников к занятиям физической культурой и спортом, развитие и укрепление дружеских связей между учебными структурами ПГУ.

Открыл мероприятие ректор ПГУ доктор экономических наук, профессор В.В. Соколов. Поздравив и поблагодарив студентов за проявленную инициативу, Владислав Владимирович пожелал проявить себя и обрести новых друзей в лице присутствующих здесь студентов с разных факультетов. «Этот год в университете объявлен годом корпоративного спорта, то есть это спорт, который доступен и объединяет всех, именно это для нас важно: чтобы вы познакомились и в форме соревнования в командном состязании смогли обрести новых друзей, оценить свои силы и погрузиться в атмосферу студенчества», - отметил ректор.

Поприветствовал участников проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкий. «Мы находимся на базе «Сэнэтатя», в переводе с молдавского языка означает здоровье. И я желаю, чтобы подобные мероприятия шли вам на благо, делали здоровее, выносливее», - подчеркнул Сергей Павлович.

В соревнованиях приняли участие студенты первого курса и руководители всех структурных подразделений Приднестровского университета. Общее число состязаний составило порядка 10 видов, в которых студенты проявляли чудеса ловкости, силы и выносливости в стрельбе, перетягивании каната, технике пешего туризма, интеллектуальном состязании на знание вех истории спорта, армреслинге, прыжках в длину, подтягивании и прыжках на скакалке.

Когда соревнования завершились, студенты Бендерского политехнического филиала, обучающиеся по специальности «повар-кондитер», пригласили участников слета пообедать приготовленными на полевой кухне янтарной ароматной ухой, гречневой кашей с дымком, салатом из свежих овощей и компотом. Ребята не только сами приготовили блюда, но и красиво накрыли столы. В ожидании вкусного обеда каждый желающий, взяв микрофон, мог исполнить любимую песню.

После подведения итогов состязаний перешли к награждению участников. Дипломы  вручали С.П. Погорлецкий и директор спортивного клуба «Рекорд» Н.А. Паламарчук. В соревновании по армреслингу, перетягивании каната, интеллектуальной игре, прыжках в длину с места победила команда Бендерского политехнического филиала, в стрельбе и соревнованиях по подтягиванию победу одержали студенты Института государственного управления и социально-гуманитарных наук. В жиме гири победа досталась юридическому факультету, в прыжках со скакалкой – факультету физической культуры и спорта. В туристическом лабиринте лучшие результаты показали студенты аграрно-технологического факультета.

Согласно общему зачету баллов, одиннадцатое место заняла команда факультета педагогики и психологии. На десятое место вышел Физико-технический институт, на девятое - естественно-географический факультет. Восьмое место получили студенты медицинского факультета. Команда юридического факультета вышла на седьмое место, а студенты филологического факультета обосновались на шестом. Команда ИГУиСГН  в турнирной таблице заняла пятое место, а команда аграрно-технологического факультета - четвертое.

Призовые места распределились следующим образом: на третьем месте оказались студенты факультета физической культуры и спорта, второе место заняли студенты Бендерского политехнического филиала, а первое место и кубок слета завоевала команда экономического факультета.

Каждый из участников слета получил  заряд бодрости и удовольствие от дня, проведенного в лесу на берегу Днестра под лучами теплого осеннего солнца!

Татьяна Опренчук.