ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Совета деканов

6 декабря состоялось очередное заседание Совета деканов. Повестка дня включала семь вопросов, среди которых результаты анкетирования школьников 9-11 классов Приднестровья, пилотный проект «В будущее с ПГУ им. Т.Г. Шевченко», организация профориентационной Олимпиады ПГУ и др.

О проведении анкетирования среди школьников и пилотном проекте для университета рассказала начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова. Людмила Константиновна рассказала, что анкетирование было направлено на оценку формирования профессиональных интересов. Опрос проводился в двух форматах: очно и онлайн. Дистанционно опросили 2094 учащихся школ, очно на вопросы ответили 1086 ребят. В результатах проведенных исследований, как отметила Л.К. Тануркова, были представлены данные о том, куда потенциальные абитуриенты собираются поступать, какие профессии они выбирают. «Хорошая заработная плата в приоритете у выпускников школ, на втором месте личный интерес к профессии и на третьем – возможность самореализации и личностный рост. Замечу, что интерес к предмету «Информатика» сформирован всего у 2% школьников. Однако высокий конкурс в Физико-техническом институте говорит о том, что, поступая туда, абитуриенты ориентируются не на личные интересы, их выбор более прагматичен. Их мотивирует высокая оплата труда», – подчеркнула Людмила Константиновна.

Ректор ПГУ профессор В.В. Соколов поблагодарил Л.К. Тануркову за подготовленный отчет и отметил, что теперь согласно этим данным можно выстраивать мероприятия будущей Приемной кампании. «Эта информация дает возможность скорректировать нашу работу и понимание того, что нам ожидать в следующем году. Это анкетирование нуждается в проработке для получения более подробных данных, это исследование очень перспективное», – резюмировал Владислав Владимирович.

Начальник Учебно-методического управления А.В. Топор представила информацию о результатах текущей аттестации в первом полугодии 2023/2024 учебного года.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям А.Ю. Долгов рассказал о подготовке профориентационной Олимпиады ПГУ для школьников 10–11 классов и предложил руководителям структурных подразделений усилить информирование родителей и учащихся о проводимом мероприятии. «Мы находимся на этапе регистрации участников. По результатам первого тура олимпиады жюри примет решение о количестве и качестве подготовки участников, которые перейдут на второй тур, согласно установленным критериям разработчиков материалов олимпиады. Второй тур пройдет в январе 2024 года, - отметил Алексей Юрьевич.

Первый проректор Л.В. Скитская проинформировала об основных мероприятиях ПГУ, запланированных на декабрь. Главный бухгалтер Д.С. Карай представила отчет по оплате за обучение студентами в первом полугодии 2023/2024 учебного года.

Декан естественно-географического факультета доцент С.И. Филипенко вручил ректору В.В. Соколову благодарность от Русского географического общества за организацию площадки и проведение географического диктанта. Также на заседании Совета были рассмотрены заявления студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода на другие специальности, восстановления и другие вопросы.

Татьяна Опренчук.