Международная научно-практическая конференция в БПФ

XV Международная научно-практическая конференция «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии» 30 ноября состоялась в Бендерском политехническом филиале. В ее работе приняли участие представители администрации города Бендеры, сфер строительства, ЖКХ, Проектного института «Приднестровский», газового и автомобильного хозяйства, научные сотрудники, магистранты, аспиранты, студенты профильных учебных заведений города и республики, а также международные участники.

С приветственным словом выступили проректор по научно-инновационной работе ПГУ им. Т.Г. Шевченко, доцент Иван Петрович Капитальчук и директор БПФ Светлана Сергеевна Иванова, пожелав участникам конференции успешной, плодотворной работы и интересных докладов.

Основными целями и задачами конференции являются привлечение к исследовательской деятельности и реализация научного потенциала студентов, магистрантов, аспирантов, молодых учёных, социальных партнеров, организаций строительной отрасли, преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений в решении актуальных задач современного строительства, архитектуры и энергосберегающих технологий в промышленности. В числе намеченных задач также обсуждение современных технических, экономических и социальных проблем строительства и архитектуры, повышение эффективности использования энергосберегающих технологий, совершенствование методов расчёта и конструирования в архитектуре и строительстве, изучение информационной культуры, платформ, компьютерной грамотности, познавательной активности учащихся профессионально-технических учреждений.

В международной конференции приняли участие сотрудники, студенты и магистранты Государственного университета по землеустройству г. Москва, Московского международного университета, Московского политехнического университета, Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, Института географии РАН (г. Москва), Санкт-Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права, Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева, Брянского государственного инженерно-технологического университета, Кубанского медицинского института, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Одесской государственной академии строительства и архитектуры, Технического университета Молдовы.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады зав. кафедрой архитектуры и дизайна БПФ Т.В. Чудиной «Проблемы реставрации и реконструкции архитектурного наследия Приднестровья», кандидата архитектуры, доцента Технического университета Молдовы С.П. Трончу «Значение конкурсов в процессе обучения студентов творческих профессий», аспиранта МГСУ, преподавателя кафедры архитектуры и дизайна БПФ И.В. Михайловой «Анализ объёмно-планировочных решений в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья», ст. преподавателя кафедры Н.В. Золотухиной «Инновационные разработки в области бетонных технологий».
По окончании пленарных докладов  конференция продолжилась работой секций, на которых были рассмотрены такие вопросы, как промышленное и гражданское строительство, инженерно-экологические системы, транспортно-технологические машины, электротранспорт и управление организационными системами; промышленность и информационные технологии, экономика строительства и теории коммуникации, проектирование зданий и сооружений и организация инвестиционной деятельности в строительстве (магистранты, студенты).

В рамках конференции на кафедре архитектуры и дизайна также прошёл круглый стол на тему «Проблемы благоустройства прибрежных территорий», на котором с докладами выступили директор ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина», преподаватели и студенты БПФ.

С.В. Горбаченко подготовила сообщение «Новая жизнь Пушкинской аудитории в г. Бендеры». Доцент кафедры архитектуры и дизайна М.В. Корсак и Лобода В.А. раскрыли тему «Город как эмоциональное пространство. Анализ среды городов Приднестровья». На проблемах архитектурной деятельности в Приднестровском регионе остановилась студентка V курса БПФ, архитектор ООО «Архстрой О.Н. Рудакова. С.П. Трончу и  ст. преподаватель Т.В. Чудина акцентировали внимание на формировании архитектуры Тирасполя – города на реке.  Т.В. Чудина обозначила проблемы реставрации и реконструкции архитектурного наследия Приднестровья. Со студентками IV и  II курса О.С. Спаривак и А.А. Желудковской Т.В. Чудина подготовила доклад «Набережная в контексте города. Изучение принципов формирования городских рекреационных зон набережных на основе зарубежного опыта». Ст. преподаватель А.В. Ярмуратий и студенты V курса А.В. Субботин и К.В. Бучинская представили доклад на тему «Этнографические музеи под открытым небом: опыт СНГ, России и зарубежных стран». А.В. Ярмуратий вместе со ст. преподавателем Н.Е. Вагелюк и  студенткой V курса БПФ подготовили сообщение «Туристический комплекс на реке: опыт СНГ, России и зарубежных стран».

Участники конференции обратили внимание на проблемы строительно-архитектурного направления и энергосберегающих технологий в производстве, подчеркнули, что в условиях пандемии назрел комплекс проблем сотрудничества между филиалом и профильными предприятиями, что является недостаточным для успешного решения существующих задач. Также было отмечено, что международное участие вузов стран ближнего и дальнего зарубежья является необходимостью для дальнейшего развития международных связей.

Подводя итоги конференции, участники отметили конструктивный характер состоявшегося обмена мнениями, открытость и практическую направленность дискуссий в процессе работы и считают целесообразным проведение ежегодной международной научно-практической конференции на базе Бендерского политехнического филиала ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

А.Л. Цынцарь, зам. директора по научной работе БПФ.