ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Новый год идет по свету

20 декабря студенческие общежития Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко наполнились праздничной атмосферой. В рамках конкурса «Новый год идет по свету» студенты, проживающие в общежитиях, украсили холл и помещения к новогодним и рождественским праздникам.

Организаторами конкурса выступили Объединенный студенческий совет общежитий и Отдел молодежной политики, воспитания и социальной защиты. Членами жюри стали главный специалист Русского центра фонда "Русский мир" А.А. Скомаровская, сотрудники Управления молодежной политики и социальной поддержки, члены студенческой профсоюзной организации и председатели общежитий.

Каждая творческая команда путем жеребьевки выбирала страну и создавала уникальную атмосферу, привнося традиции и национальный колорит выбранной страны в общежития. Помимо презентации праздничного оформления в соответствии с выбранной тематикой студенты представляли традиции и обычаи каждой страны через театрализованные выступления и танцы. Особое внимание уделялось елке и символу Нового года – зеленому деревянному дракону. Каждый член жюри оценивал работу творческих команд по 10-балльной системе.

Общежитию №6А досталась Финляндия. Перед членами жюри появился финский Дед Мороз Йоулупукки в сопровождении гномов и финской Снегурочки Йоулумуори. Они поведали интересные факты, связанные с Новым годом. Предложили членам жюри погадать на кексах и исполнили шведский танец.

Общежитие №7 преобразилось в Италию. Членов жюри приветствовали итальянский новогодний персонаж Бефана вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Студентки общежития станцевали танец, который должен благославить людей в Новом году. Не обошлось и без памятных фотографий жюри с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Общежитие №6 выбрало страны Латинской Америки. Новогодними украшениями на его елке стали начос и острый перец, а на верхушке красовалась шляпа, символизирующая сомбреро. Участники конкурса показали жюри новогоднюю сказку в стиле бразильских сериалов, после чего угостили сладкими подарками.

Общежитие №4 наполнилось атмосферой китайского Нового года.  В коридоре создана маленькая экспозиция, выполненная в азиатском стиле. Участники конкурса встретили жюри в китайских новогодних костюмах. Они рассказали о традициях и особенностях китайского Нового года, а также о его символе – драконе. После чего участники угостили жюри мандаринами и пригласили в другое помещение, где показали театрализованное представление в стиле Мулан. В конце жюри сфотографировалось с символом Нового года.

По итогам подсчета баллов первое место разделили общежития №6 и №4. Второе место досталось студентам из общежитий №6А и №7. Отдельно члены жюри отметили студентку 3 курса филологического факультета Анастасию Ланецкую за лучший сценарий театральной постановки. Лучше всех украсили помещение студенты общежития №4. Все участники награждены памятными дипломами и подарками.

Этот конкурс стал отличной возможностью для студентов продемонстрировать свои креативность и талант.

Николай Бахчеван.