Заседание Научно-координационного совета

18 декабря в конференц-зале главного корпуса университета состоялось заседание Научно-координационного совета университета. Проректор по научно-инновационной работе И.П. Капитальчук, открыв заседание, поблагодарил членов совета за проделанную работу и пожелал плодотворной деятельности в наступающем 2024 году.

Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД Т.Ф. Васильева представила информацию о   работе по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре ПГУ, об утверждении плана научных командировок за пределы ПМР в рамках выполнения диссертационных работ на 2024 год и об изменении темы кандидатской диссертации аспиранта аграрно-технологического факультета В.В. Караман. Ведущий специалист-патентовед отдела научно-исследовательских работ УНД Т.Н. Козачинская представила отчет о патентно-лицензионной деятельности в 2023 году. Директор издательства Приднестровского университета С.В. Олейников представил отчет об издательской деятельности университета за 2023 год и план поступления рукописей на 2024 год.

Заместитель декана по научной работе экономического факультета В.Н. Босюк, заместитель директора по научной работе Рыбницкого филиала Г.П. Ляонтяк и заместитель директора Института государственного управления и социально-гуманитарных наук Н.А. Грошовкина представили Научно-координационному совету информацию о научной работе в рамках самообследования своих структурных подразделений за 2023 год.

Совет рассмотрел и утвердил к печати: сборник научных трудов «Профессиональное образование в контексте модернизации современного начального школьного и высшего образования», объемом 15,25 п.л., электронный формат, через издательство Приднестровского университета, за счет средств авторов (ФПП); сборник непериодического издания «Инновационная траектория развития лингвистических исследований в современном мире», объемом 9,3 п.л., электронный формат, через издательство Приднестровского университета, за счет средств авторов (ФФ);  сборник материалов «Филоложия молдовеняскэ: аспект теоретик, практик ши методоложик», объемом 12,5 п.л., электронный формат, через издательство Приднестровского университета, за счет спонсорских средств (ФФ);  сборник статей студентов и магистров «Современные проблемы предпринимательского и трудового права» под редакцией Н.В. Щукиной, О.В. Флори, Н.А. Шеленги, объемом 15,0 п.л., электронный формат, через издательство Приднестровского университета, за счет средств университета, согласно утвержденного плана публикаций на 2023 год (ЮФ); сборник научных статей «Актуальные проблемы права в исследованиях молодых юристов», Выпуск №3, под редакцией Г.И. Сандуцы, Н.В. Щукиной, объемом 15,0 п.л., электронный формат, через издательство Приднестровского университета, за счет средств авторов (ЮФ); сборник материалов международной научно-практической конференции «Русский язык как основа межнационального мира», объемом 13,0 п.л., электронный формат, через издательство Приднестровского университета, за счет средств университета, согласно смете (ФФ); сборник материалов научно-практической конференции факультета физической культуры и спорта по итогам 2023 года «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта», Выпуск №3, под редакцией О.В. Набока, объемом 20,25 п.л., электронный формат, через издательство Приднестровского университета, за счет средств авторов.

Ольга Ящук.