Олимпиада DEX-2023

Олимпиада DEX-2023 прошла 27 декабря в IT-Квантуме ПГУ. Организаторами мероприятия выступили Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко и IT-компания DEX.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель компании DEX И.В. Гель. «Эта олимпиада призвана найти самые лучшие умы. Вы не соревнуетесь, кто лучше умеет пользоваться чатом JPT. Читеров никто не любит. Нам важно, как вы умеете пользоваться своими ресурсами. Потратьте эти четыре часа плодотворно. Приложите максимум упорства и все свои силы. Все в ваших руках!» – сказал Иван Викторович.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям А.Ю. Долгов напомнил, что IT-компания DEX была создана студентами, которые раньше учились в нашем университете. «Посмотрите, каких высот они добились! Сегодня все в ваших руках, вашей воле и власти. Олимпиада раскроет не только умения, но и творческий подход каждого из вас. Она поможет выявить лучших из лучших, хотя вы уже лучшие из лучших. Не волнуйтесь, я верю в вас и в то, что вы все справитесь со своими задачами. Желаю вам удачи и всего самого наилучшего!» – обратился к участникам Алексей Юрьевич.

Первый тур IT-олимпиады прошел в онлайн-формате 23 декабря. В ней приняли участие более 150 учащихся колледжей, институтов и университета.

Во второй заключительный тур прошло 25 человек. Участников олимпиады разделили на две группы: продвинутая и обычная. В каждой группе определят по три победителя. Оценивать проделанные задачи будут по следующим критериям: конечный результат, скорость выполнения, красота кода и творческий подход. Итоги подведут 29 декабря. В качестве призов победители IT-олимпиады DEX 2023 получат компьютеры, ноутбуки, планшеты и денежные сертификаты.

Татьяна Дикусар.