Новый проект кафедры психологии

В процессе формирования профессионального интереса у обучающихся, развития потребностей в приобретении знаний, выработки умений и навыков важно закрепить положительное эмоциональное отношение к выбранному направлению подготовки, пробудить непроизвольное внимание к ней, сформировать в мотивационной сфере профессионально значимые мотивы.

Реализуя воспитательную работу в аспекте модуля «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся», расскажем о проекте «Психологический календарь», который удалось запустить в рамках изучения дисциплины «История психологии» в декабре 2023 года студентам 1 курса направлений подготовки 37.03.01 «Психология» и 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» под руководством старшего преподавателя кафедры психологии факультета педагогики и психологии Е. Н. Черновой.

Знакомство с историей становления психологической науки побудили реализовать данный проект и отражать в нем наиболее значимые даты рождения ведущих деятелей психологической науки - ученых, экспериментаторов и их вклад. В «Психологическом календаре» также рассмотрены значимые события мировой и отечественной психологической науки, повлиявшие на развитие психологии и ее отраслей.

Студенты Екатерина Бородина, Кристина Руцкая Анастасия Чернота подготовили презентационные доклады на тему «Психологический календарь: памятные даты декабря», с которыми выступили на заседании студенческого научного кружка СНО «Психолог»,  руководимом старшим преподавателем кафедры психологии В. Ю. Могилевской, на семинарских занятиях по «Истории психологии». Ребята также оформили стенд и буклеты для старших курсов.

Такое субъект-субъектное взаимодействие в системах «обучающийся - обучающийся», «обучающийся - академическая группа», «обучающийся - преподаватель», «преподаватель - академическая группа», - позволяет достигать воспитательных задач и способствует формированию универсальных компетенций, реализуемых в рамках дисциплины «История психологии».

Использование такой формы в аспекте научно-исследовательского и проектного подходов при реализации воспитательной работы в университете кажется весьма интересным.  «Психологический календарь» многосторонне затрагивает такие задачи воспитательной работы, как развитие мировоззрения и актуализация системы базовых ценностей личности, развитие личностных качеств и установок (ответственности, дисциплинированности, профессиональной направленности), социальных навыков (эмоционального интеллекта, навыков самоменеджмента, ориентации в информационном пространстве, адаптивности, стрессоустойчивости, коммуникативности, умения работать в команде и др.

Первый шаг в реализации проекта «Психологический календарь» был сделан. Предполагается, что проект будет продолжаться до конца 2023-2024 учебного года, а в следующем перейдет эстафетой к новому 1 курсу.

Приглашаем к участию в проекте всех, кому это интересно!

Е. Н. Чернова,

ст. преподаватель кафедры психологии.