ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научно-координационный совет

Заседание Научно-координационного совета Приднестровского государственного университета 12 февраля состоялось в конференц-зале главного корпуса. Председатель – проректор по научно-инновационной работе доцент И.П. Капитальчук.

Реализуя повестку дня, начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская подвела итоги научных конференций профессорско-преподавательского состава.  «Неделя науки завершилась успешно, за это время было заслушано 579 докладов. Завершилась неделя науки пленарным заседанием, приуроченным ко Дню науки, где было представлено 4 доклада: «Роль искусственного интеллекта в анализе и прогнозировании свойств материалов», «Почему в Днестре стало мало рыбы и остались ли редкие виды?», «Применение WEB-сервиса для управления данными» и «Особенности проектирования регионального стандарта в аспекте непрерывного педагогического образования». Доклады были емкими, презентабельными, разносторонними и интересными», – сообщила Ксения Даниловна.

К.Д. Ляхомская высказала слова благодарности директору Издательства Приднестровского университета, профессору С.В. Олейникову за презентационные буклеты и начальнику Управления по связям с общественностью и СМИ, доценту С.Л. Распоповой за видеофильм о важнейших научных достижениях 2023 года.

И.П. Капитальчук подготовил презентацию с отчетом о научно-исследовательской деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 2023 году и задачах на новый календарный год.

Об итогах самообследования аграрно-технологического факультета, факультетов педагогики и психологии, физической культуры и спорта за 2023 год рассказали представители данных факультетов. Были озвучены количество функционирующих кафедр, преподавателей, остепененных сотрудников, проведенных мероприятий, выпущенных монографий, статей и сборников, действующих кружков и т.д.

Заведующий кафедрой эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка аграрно-технологического факультета доцент Г.В. Клинк и заведующий кафедрой автоматизированных технологий и промышленного комплекса Физико-технического института доцент В.Г. Звонкий как научные руководители представили отчет о диссертационных работах своих аспирантов. Защита работ переносится на 2025 год.

По информации директора Издательства Приднестровского университета профессора С.В. Олейникова были рекомендованы к печати сборник материалов республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях современной образовательной парадигмы», коллективная монография «Трансформация медиа: тенденции и перспективы», сборник материалов международной научно-практической конференции «Журналистика и медиакоммуникации: современные тренды», научный сборник слушателей магистерской программы «Производственный менеджмент в отраслях и комплексах: магистерские исследования» через издательство университета за счет средств авторов.

Также рекомендована к печати коллективная монографии «Имя на камне. Последний бастион» через стороннюю организацию за счет средств гранта Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Татьяна Дикусар.