ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Встреча на аграрно-технологическом факультете

12 февраля на аграрно-технологическом факультете состоялась встреча, посвященная презентации книги «Имя Победы». Авторы-составители  Александр Владимирович Березовский и Лариса Евгеньевна Крыжановская представили участникам подготовленное ими издание и рассказали о его особенностях.
«Имя Победы» – это уникальное издание, представляющее собой алфавитный справочник об участниках боевых действий в период Великой Отечественной войны, в разное время проживавших на территории Приднестровья. Оно включает в себя биографии воинов, их боевой путь, выдержки из личных воспоминаний, фотоснимки фронтовых лет, копии личных и наградных документов, писем. Основой послужили данные музейных фондов и архивные документы, доступные на сайте «Память народа». При  подготовке издания была проделана огромная работа по сверке данных в архивах, на различных ресурсах, поиску фотографий, личных воспоминаний, публикаций, наградных документов ветеранов, их сканированию и обработки.

В сборник вошли 404 биографии бойцов регулярной армии, включая Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы всех степеней, родившихся в Приднестровье или проживавших здесь после войны. Это первое издание, содержащее столь подробную информацию.

Особенностью книги является наличие QR-кода, который позволяет получить дополнительную информацию о книге и её героях.

Авторы книги раскрыли некоторые детали процесса её создания. Работа над ней   заняла целых четыре года, что говорит о тщательном подходе к сбору и анализу материалов. На встрече также был анонсирован выпуск второго тома издания. Студентов и всех участников встречи призвали принять активное участие в его подготовке, проверив данные о своих родственниках. Возможно, кто-то из них также участвовал в боях за Родину на фронтах Великой Отечественной войны или был участником подпольной борьбы, партизанского движения, имеет боевые награды, оставил интересные воспоминания о своих подвигах.

Никита Садовский, студент кафедры журналистики.