ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приветствуем тебя, Мэрцишор!

В первый день марта Приднестровский государственный университет по традиции отмечает главный весенний праздник – Мэрцишор. Рано утром в фойе корпуса «А» студентам, преподавателям и сотрудникам университета в честь праздника дарили бутоньерки в виде цветов красного и белого цвета – символ Мэрцишора.

На большой перемене перед главным корпусом развернулось настоящее веселье, словно приглашая каждого присоединиться к празднику. Проректор по молодежной политике И.А. Спивак поздравила присутствующих с Мэрцишором и с первым днем весны. «И пусть погода сегодня хмурая, уверена, что наш небольшой праздник согреет вас теплом», – сказала Илона Анатольевна и пожелала присутствующим приятных эмоций и хорошего настроения.

Студентки экономического и филологического факультетов, факультета физической культуры и спорта выступили с веселыми молдавскими песнями. Уникальную атмосферу праздника создавали и зрители. Под музыкальные композиции "Флорь де лилиак", "Фоае верде бребенок" и "Кэ те юбеск", танцоры сами образовывали хоровод, который ширился и рос с каждым мгновением. От этого вокруг становилось теплее и душевнее.

Татьяна Дикусар.