ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Современные проблемы пчеловодства обсудили в ПГУ

Липовый, гречишный, с добавлением боярышника и с цитрусовыми нотками.  Мед – это настоящий дар природы. Он разнообразен как по своим сортам, так и по вкусовым оттенкам.

Вкусный, ароматный, а самое главное, натуральный продукт можно было продегустировать 29 февраля перед малым конференц-залом ПГУ. Так необычно и сладко в вузе начался Республиканский научно-практический семинар «Современные проблемы пчеловодства».

В работе семинара приняли участие проректор по научно-инновационной работе доцент И.П. Капитальчук, декан аграрно-технологического факультета доцент А.В. Димогло, директор Республиканского центра ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия О.Н. Карпинский, председатель Ассоциации пчеловодов левобережья Днестра М.А. Порхун, пчеловоды республики и студенты университета. Модератором мероприятия выступила доцент кафедры ветеринарной медицины АТФ Е.В. Гроза.

Декан аграрно-технологического факультета доцент А.В. Димогло тепло поприветствовал всех участников семинара. «Мы все с нетерпением ждали этой встречи, этого сладкого мероприятия. В фойе презентованы разные сорта меда. В конце мероприятия мы подведем итоги и назовем самый сладкий и самый цветочный мед», – сказал Анатолий Владимирович. Декан АТФ пожелал всем доброго здоровья, мирного неба и плодотворной работы.

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.П. Капитальчук отметил важность проводимого семинара и актуальность поднятой проблемы. «Продукты пчеловодства нашего края имеют уникальные свойства по микроэлементам и не содержат токсичных веществ. Однако в последнее время пчеловоды сталкиваются с рядом проблем, которые, надеюсь, сегодня мы сможем решить», – рассказал Иван Петрович.

Директор Республиканского центра ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия О.Н. Карпинский выразил глубокую благодарность университету за проведение столь важного и нужного семинара. «Мы со своей стороны намерены решать с вами те проблемы, которые сегодня будут обсуждаться», – заключил Олег Николаевич.

В ходе семинара говорили о рисках и вызовах в пчеловодстве, уникальности карпатской пчелы, селекционной работе и опыте работы в селекции ассоциации АСА «Бельгия». В ходе работы семинара обсудили значение пчеловодства и вопросы сохранности пчёл, влияния разных видов подкормки на развитие и продуктивность пчелосемей.

Завершился Республиканский научно-практический семинар «Современные проблемы пчеловодства» дискуссией.

Татьяна Дикусар.