ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Имя Победы» на медицинском факультете

29 февраля состоялась презентация библиографического сборника «Имя Победы» на медицинском факультете ПГУ. Это первое издание, содержащее столь подробную информацию об участниках Великой Отечественной войны, которые родились, жили и захоронены на территории Приднестровья.

Опубликованные биографии созданы по воспоминаниям самих участников войны, данных музейных фондов и архивных документах, опубликованных на сайте «Память народа». Особенностью издания является наличие QR-кода, который позволяет получить дополнительную информацию о книге и её героях.

Авторы-составители А.В. Березовский и Л.Е. Крыжановская представили студентам, преподавателям и сотрудникам факультета подготовленную ими книгу. В ходе презентации со студентами обсудили такие понятия, как «подвиг», «любовь к Родине», «патриотизм».

Напоминаем, что сборник издан при содействии общественной организации «Союз русских общин Приднестровья», республиканской общественной организации «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил Приднестровья», государственных администраций районов и городов ПМР, Министерства просвещения и Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее с библиографическим сборником можно ознакомиться на сайте Приднестровского исторического портала.

Татьяна Дикусар.