7 февраля в Москве в Центральном доме учёных Российской академии наук, в Малахитовом зале состоялась церемония награждения участников Международного экологического конкурса (премии) «ЭкоМир-2024».
Международная экологическая премия «ЭкоМир» является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие в XXI веке. Организатором конкурса является Российская академия естественных наук.
Вести церемонию награждения лауреатов и обладателей дипломов конкурса (премии) Президиумом РАЕН было поручено первому вице-президенту – главному учёному секретарю РАЕН, Председателю оргкомитета конкурса Л.В. Иваницкой.
Результаты конкурса подведены по десяти номинациям: «Экологическая политика и окружающая среда»; «Экология, защита прав граждан на благоприятную окружающую среду, сохранение природного, исторического и культурного наследия территорий»; «Экологическое образование, просвещение и культура»; «Эколого-патриотическая деятельность, восстановление природно-исторического наследия, создание туристско-экскурсионных программ и проектов»; «Молодёжные программы, проекты в области экологии и охраны окружающей природной среды»; «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии, переработка отходов производства и потребления»; «Экологически безопасные товары и продукты питания»; «Экология и здоровье человека»; «Сохранение биоразнообразия и природных ландшафтов»; «Ландшафтно-парковый дизайн, современные архитектурные решения и пейзажная живопись».
На церемонии присутствовало более ста человек: победители конкурса, иностранные гости, представители зарубежных посольств. Зарубежные и многие российские участники смогли присутствовать на мероприятии в режиме онлайн.
Лауреатам конкурса (премии) I степени вручался Почётный знак РАЕН «За заслуги в развитии науки и экономики».
Лауреатам конкурса (премии) II и III степени вручалась Почетная медаль РАЕН имени российского учёного и мыслителя, академика АН СССР (1984; РАН с 1991) и ВАСХНИЛ (1985; затем РАСХН) Никиты Николаевича Моисеева.
Лауреатом III степени и обладателем диплома Международного экологического конкурса (премии) «ЭкоМир-2024» в номинации «Экология, защита прав граждан на благоприятную окружающую среду, сохранение природного, исторического и культурного наследия территорий» за монографию «Эколого-энергетический анализ экосистем» стал заведующий кафедрой промышленности и информационных технологий Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко кандидат географических наук, доцент Николай Андреевич Марунич.
Администрация Бендерского политехнического филиала поздравляет Николая Андреевича с высокой наградой и желает дальнейших научных достижений и побед!
Служба СМИ БПФ.
Следующие материалы
Предыдущие материалы
- Студенты ПГУ встретились с представителем Военного института
- День науки в КПЦ
- Актуальные вопросы социализации подрастающего поколения
- Итоговая конференция профессорско-преподавательского состава ПГУ
- Результаты своих исследований представили студенты ФПиП
- Обсудили актуальные вопросы преподавания русского языка
- Неделя науки на факультете педагогики и психологии
- Состоялось заседание Совета деканов