ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Совета по инновационной образовательной деятельности ПГУ

Очередное заседание Совета по инновационной образовательной деятельности (СИОД) под председательством проректора по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцента А.Ю. Долгова19 февраля прошло в конференц-зале ПГУ.

Следуя повестке дня, участников заседания ознакомили со статистическими данными проведения курсов повышения квалификации преподавателей ПГУ по освоению методов работы в среде интерактивного образовательного портала ПГУ на платформе Moodle. Согласно представленной информации, в 2018 году было организовано 6 групп, в которых успешно прошли обучение 93 сотрудника ПГУ. В данное время обучение проходит 16 человек, позже будет организована еще одна группа.

Начальник отдела инновационных образовательных технологий Ж.Д. Беляева напомнила о подготовке методических материалов по формированию базы данных конкурсных заданий олимпиады ПГУ для школьников 8-11 классов. Как и планировалось, олимпиада будет проводиться в два этапа: отборочный (заочный) и заключительный (очный). Жанна Дмитриевна сообщила, что на данном этапе только 5 структурных подразделений университета определись с предметами, по которым будут проводиться испытания. Все остальные факультеты должны в ближайшее время выявить конкурсные предметы и назначить ответственных за реализацию тестовых заданий к олимпиаде. Представители четырех факультетов заявили о готовности приступить к разработке необходимых материалов, а выписки из решений Ученых советов факультетов будут предоставлены в ближайшие дни.

С отчетами о ходе эксперимента по внедрению образовательного портала в практику обучения студентов заочного отделения на примере зимней сессии выступили представители физико-математического, филологического и экономического факультетов. Было высказано мнение, что работа начата и имеет положительные результаты, но есть обстоятельства, тормозящие процесс перехода на дистанционное обучение. Одним из таких факторов является недостаточное знакомство преподавателей с платформой Moodle, а также то, что представители старшего поколения с опаской относятся к компьютерным технологиям, предпочитая традиционные методы ведения лекций и семинаров. Тем не менее, отметил проректор по ИИТО А.Ю. Долгов, имеющиеся результаты уже радуют, поскольку говорят о том, что процесс постепенно набирает обороты. Также Алексей Юрьевич напомнил членам Совета по инновационной образовательной деятельности, что уже к сентябрю 2019 года планируется заочные отделения всех факультетов, институтов и филиалов должны полностью перейти на платформу Moodle, потому что наличие и применение электронной информационно-образовательной среды вуза является непременным условием аккредитации университета по стандартам РФ.

Начальник отдела инновационных образовательных технологий Ж.Д. Беляева проинформировала коллег о проведении круглого стола на тему «Инновационная деятельность преподавателя вуза в условиях реализации образовательных стандартов», поблагодарив представителей структурных подразделений ПГУ за своевременный отклик на участие в конференции. Пройдет круглый стол 21 февраля в 9.00 в конференц-зале главного корпуса университета.

Дарина Кулакова.