16 и 17 января Государственная комиссия по оценке научной и инновационной деятельности за 2016 год заслушала промежуточные и итоговые отчеты о проведенных НИЛ ПГУ им. Т.Г. Шевченко научно-исследовательских работах.

В состав комиссии традиционно входят ученые и представители различных министерств и ведомств, участвующих в реализации государственной политики в области приоритетных направлений развития науки.

Согласно утвержденному на 2016 год плану-заданию, научно-исследовательскими лабораториями ПГУ были выполнены работы по 15 темам. 6 отчетов Госкомиссии представили лаборатории по изучению социогуманитарных и правовых проблем. Еще 9 докладов были посвящены научным основам устойчивого развития ПМР, наукоемким технологиям в народном хозяйстве и охране здоровья человека.

16 января свои отчеты представили НИЛ «Археология» и «История Приднестровья» факультета общественных наук; НИЛ «Лингва» и «Факла» филологического факультета; НИЛ «Поиск» Военного института и НИЛ «Сравнительно-правовых исследований» юридического факультета.

17 января с докладами выступили руководители НИЛ «Полярон» и «Дидактика математики» физико-математического факультета; НИЛ «Электромеханические производства» и «Математическое моделирование» Инженерно-технического института; НИЛ «Региональные исследования», «Биомониторинг», «Физиология стресса и адаптации» и Научно-методического центра сейсмических наблюдений и прогноза естественно-географического факультета; НИЛ «Спортивные технологии» факультета физической культуры и спорта.

Государственная комиссия, заслушав отчеты лабораторий, практически все из них утвердила единогласно, по ряду исследований были приняты решения о переформулировании темы при дальнейшей разработке, либо о переформатировании работы НИЛ. К примеру, путем слияния с другим профилем и создания интегрированной лаборатории по двум пересекающимся в научном процессе направлениям. Также были выявлены направления исследований, которые требуют дополнительной проработки с заказчиком с целью приведения их в соответствие с реальными нуждами образовательных учреждений республики и потребностями секторов народного хозяйства. Дополнительная проработка и переформатирование будут условиями для утверждения данных исследований и включения проводивших их НИЛ в госзаказ научно-исследовательской деятельности на 2017 год.

Членами Государственной комиссии особо были отмечены научная и прикладная ценность, а также значимость для жизнедеятельности государства большей части проведенных исследований. Некоторые из них, к примеру, результаты изучения демографической ситуации и тенденций ее развития, по мнению Госкомиссии, должны стать основой в работе, своеобразной настольной книгой для работников органов власти и управления, чиновников всех уровней.

Итоговое заседание Государственной комиссии по оценке научной и инновационной деятельности за 2016 год состоится 27 января. Затем итоги научно-исследовательской работы поступят на утверждение Высшему консультативному совету по науке и технике Приднестровской Молдавской Республики.

Екатерина Пошелюк