ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Молодежный просветительский клуб «Визави» продолжает свою работу. 20 февраля гостем клуба стал заместитель Председателя Правительства ПМР, министр здравоохранения Алексей Алексеевич Цуркан.

В конференц-зале ПГУ присутствовали ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, проректор по молодежной политике ПГУ профессор В.В. Ени, председатель профсоюзного комитета студентов И.Ю. Чурсина, зав. отделом молодежной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко. В качестве ведущих выступили  председатель старостата естественно-географического факультета Дарья Зайцева и  председатель студенческого деканата физико-математического факультета Дмитрий Жакотий.

Прежде чем перейти к вопросам, представители студенческого актива попросили гостя рассказать о себе. Начали с биографии.

Родился Алексей Алексеевич в мае 1984 года в г. Бендеры. В 2006 году с отличием окончил экономический факультет Приднестровского госуниверситета. В 2008 году успешно освоил программу повышения квалификации факультета Дополнительного профессионального образования МГИМО (У) МИД России. В 2010 году окончил юридический факультет Московского института предпринимательства и права.

С марта 2006 года работает в Верховном Совете ПМР на различных должностях. В сентябре 2012 года был назначен на должность советника Председателя Верховного Совета ПМР.

С 2012 года А.А. Цуркан  является членом Банковского совета Центрального банка ПМР. С января 2013 года – научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории «Экономические исследования» экономического факультета ПГУ. С 19 декабря 2016 года по 5 марта 2017 года он исполнял обязанности Руководителя Аппарата Правительства ПМР - заместителя Председателя Правительства ПМР.

6 марта 2017 года Указом №152 Президента ПМР А.А. Цуркан  был назначен на должность заместителя Председателя Правительства ПМР по вопросам стратегического развития и реформ. Он автор более пяти научных публикаций в приднестровских научных изданиях (журналы «Экономика Приднестровья», «Вестник ПРБ») по вопросам экономического развития ПМР. За время трудовой деятельности неоднократно награждался государственными наградами, в том числе медалью «За отличие в труде».

Женат, воспитывает двоих сыновей.

Ответы, как и заданные студентами вопросы, были весьма любопытными. Проникая в тайну воспитания сильной личности, молодежь познакомилась с жизнью простой рабочей семьи. Родители Алексея Алексеевича очень трудолюбивые люди, воспитав троих детей, также приобщали их к труду.

Как выяснилось, будущий политик и государственный деятель в детстве и юности успевал не только учиться, помогать домашним по хозяйству, но и находил время для занятия спортом. В 7 лет пошел на плавание, с 10 лет посещал секцию бокса,  во время учебы в университете занимался вольной борьбой и спортивным ориентированием. Помимо занятий спортом всегда мечтал развить в себе музыкальные способности, и в 27 лет реализовал свою мечту, научившись играть на фортепиано.

Алексей Алексеевич отметил, что у каждого человека есть талант, его нужно найти и дать выход. И это чуть ли не главная задача для каждого, особенно молодого человека. К слову, у нас в республике такая возможность предоставлена через занятия в различных кружках и спортивных секциях.

Отвечая на вопрос относительно целей проведения в 2020 году Года здоровья, Алексей Алексеевич сообщил, что основной целью является предупреждение заболеваний, пропаганда здорового образа жизни, путем реализации утвержденного Республиканского плана мероприятий по проведению Года здоровья в ПМР.

А.А. Цуркан глубоко уверен, что основная масса заболеваний вызвана нашим образом жизни, то есть тем, что мы едим, как спим, имеем ли мы вредные привычки, присутствует ли физкультура в нашей жизни. И только незначительная часть болезней имеют отношение к генетической предрасположенности.

Завершая встречу, вице-премьер и министр здравоохранения  в качестве напутствия порекомендовал своим молодым собеседникам быть открытыми ко всему новому, инициативными, воспринимать  сложные жизненные ситуации как новый опыт и осознавать, что все зависит только от нас. «Истории успешных людей стали таковыми, потому что их герои не боялись мечтать и реализовать свою мечту», - заключил А.А. Цуркан. 

Яна Сергеева.