ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Русском центре прошла встреча с писателем Валерием Кожушняном

В Русском центре фонда «Русский мир» 27 февраля состоялась встреча с Председателем Союза писателей Приднестровья, поэтом, прозаиком, драматургом, журналистом Валерием Ивановичем Кожушняном.  Он рассказал студентам и преподавателям филологического факультета о деятельности Союза писателей Приднестровья, которому в этом году исполняется 25 лет, о своем творческом пути.

Будущие филологи ознакомились с книгами В.И. Кожушняна «Жил был я…», «Адио ын ливадэ», смогли полистать его повесть «Горнюха» и вышедший недавно сборник прозаических произведений «Записки прохожего».

По просьбе коллег писатель почитал свои стихи из сборника «Осколки».

Говоря о художественной ценности произведения, Валерий Иванович отметил, что книга должна «зацепить» читателя, оставить отпечаток в его сознании и его душе. Как правило, это достигается глубиной психологизма.

Руководитель писательской организации Приднестровья подробно ответил на вопросы преподавателей и студентов о сегодняшнем состоянии приднестровской и российской литературы, отметив, что литература ПМР плавно влилась в Русский мир. У нас много творческих связей с региональными писательскими сообществами  России, например, писательскими организациями Иркутска, Липецка, Бийска и других городов.

Валерий Иванович также сообщил, что в конце мая пройдет празднование юбилея Союза писателей Приднестровья, на которое приглашены известные российские литераторы, русскоязычные авторы Молдовы и Украины.

А.А. Скомаровская, гл. специалист Русского центра ПГУ.