ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В прошлом году 18 молодых преподавателей ПГУ поступили в аспирантуру вузов РФ

На сегодняшнем пленарном заседании депутаты Верховного Совета утвердили отчет ПГУ за 2019 год о ходе реализации госпрограммы по развитию вуза.

В нем отмечалось, что госуниверситет перешел на образовательные стандарты нового поколения. Свою квалификацию повысили 239 преподавателей. Сегодня свыше 300 человек (более 27%) имеют ученую степень.

Госуниверситетом утверждено 28 тем научных исследований научно-исследовательских лабораторий, открыта новая научно-исследовательская лаборатория. Пять проектов научных разработок университета направлены в Агентство по инвестициям ПМР.  

Развивают в ПГУ и информационные технологии. Теперь сотрудники вуза используют электронный документооборот, образовательная и научная деятельность также может проходить в электронном формате.

ПГУ расширяет международную деятельность. Продолжается эффективное сотрудничество с профильными подразделениями Госдумы РФ. Идет взаимодействие с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), а также с вузами-партнерами в рамках российско-приднестровского консорциума вузов.

В результате такого сотрудничества в прошлом году 18 молодых преподавателей поступили в аспирантуру высших учебных заведений России на бюджетную основу обучения, сообщает парламентская пресс-служба.  

Напомним, в прошлом году Верховным Советом принята государственная целевая программа «Стратегия развития Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко» для повышения эффективности работы главного вуза республики. Она рассчитана на пять лет и будет действовать до 2023 года.

ВС ПМР